Битва за горячую воду: барнаульские депутаты направили телеграмму гендиректору "СГК"

03 сентября 2014, 13:18, ИА Амител

Вчерашний инцидент с "битвой"  за право обладания тепловой задвижкой, которая регулирует подачу горячей воды потребителям 17-го микрорайона, вызвал возмущение у депутатов Барнаульской городской Думы. Сегодня, 3 сентября, состоялось внеочередное заседание комитета Барнаульской городской Думы по экономической политике и собственности. Как сообщили в пресс-центре городской администрации, участники заседания обсудили обострившуюся ситуацию с водоснабжением 17-го микрорайона. Позицию депутатов представила глава города Барнаула Людмила Зубович:

- Депутаты городской Думы в курсе всех последних событий в 17-м микрорайоне и действий, предпринимаемых Барнаульской теплосетевой компанией. В середине августа в адрес руководства Сибирской генерирующей компании депутатами было направлено письмо, призывающее отложить решение возникших спорных вопросов во взаимоотношениях с Алтайским заводом агрегатов и администрацией города до окончания отопительного сезона 2014-2015 гг., тем самым обеспечить нормальный процесс  предоставления коммунальных услуг жителям микрорайона. Эта просьба была более чем актуальна накануне начала нового учебного года, поскольку в микрорайоне сосредоточены школы и дошкольные учебные заведения.

Ответ на официальное письмо депутатов Барнаульской городской Думы до настоящего времени не поступил. Накануне стало известно, что БТСК предприняла очередную попытку по переключению энергетических объектов в 17-м микрорайоне на теплоноситель от ТЭЦ-3, которая сопровождалась прекращением подачи горячей воды потребителям. Расцениваем производимые действия как недопустимые, последствия которых неизбежно сказываются на жителях микрорайона. Защищая интересы и права горожан, депутаты Барнаульской городской Думы направили телеграмму генеральному директору ООО "Сибирская генерирующая компания" Кузнецову М.В. В телеграмме, в частности, говорится:

"Очередная попытка "СГК" несанкционированными методами переключить потребителей теплоснабжения  17-го микрорайона города на контур ТЭЦ-3 вызвала шквал возмущений и обращений жителей в адрес депутатов Барнаульской городской Думы. Без согласования с администрацией г.Барнаула 02.09.2014 персоналом ОАО "Барнаульская сетевая компания" было произведено переключение теплоносителя от котельной ОАО "Алтайский завод агрегатов" в тепловых пунктах микрорайона и, тем самым, прекращено горячее водоснабжение населения и других потребителей указанной части города. 

Выражая позицию депутатов, во избежание социального напряжения в очередной раз предлагаем Вам не создавать нервозность и решать вопрос теплоснабжения названного микрорайона, используя переговорные процедуры по окончанию отопительного сезона 2014-2015 годов. В противном случае мы вынуждены обратиться в органы прокуратуры и органы государственной власти". 

Как уже сообщало ИА "Амител" , вчера, 2 сентября, часть многоэтажных домов в Барнауле вновь осталась без горячей воды. На задвижке в районе центрального теплового пункта по ул.Партизанская, 138а конфликт двух хозяйствующих субъектов -  "Сибирской генерирующей компанией" (СГК) и "Алтайским заводом агрегатов" (АЗА) - перерос в новую фазу. Энергетики привлекли на свою сторону "тяжелую  артиллерию": сотрудники ЧОП, применяя физическую силу, пытались оттеснить представителей АЗА, и даже повредили палец одному из сотрудников администрации Барнаула. В конфликт пришлось вмешаться правоохранителям.

А заместитель главы администрации города по городскому хозяйству Александр Алексеенко принял решение, в  буквальном смысле слова, защитить задвижку своим телом: его можно было наблюдать стоящим по пояс в яме, на этой самой задвижке.

"Пользуясь ситуацией с отключением 17-го микрорайона, БТСК и руководство ГСК предпринимают меры по восстановлению горячего водоснабжения указанного микрорайона от контура ТЭЦ-3, чему администрация города совместно с органами правопорядка пытается воспрепятствовать" - пояснил Алексеенко.

У городских властей есть подозрение, что причиной вчерашних "работ" и отключения воды потребителям является далеко не подготовка к отопительному сезону, а понуждение к переключению микрорайона: ведь речь идет о "кругленькой сумме" в виде оплаты потребителей за горячее водоснабжение. Именно эта обеспокоенность а также неумолимо приближающиеся сроки отопительного сезона, подвигли Александра Алексеенко встать на заслонку.

в новости использованы фото Андрея Шаповалова,
специально для ИА "Амител"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров