Россия может запретить Японии дрифтерный промысел в своих водах

04 сентября 2014, 16:23, ИА Амител

Председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий Горбунов предложил ввести ответные санкции против Японии. Свое предложение он озвучил сегодня, 4 сентября, в ходе пленарного заседания IX Международного конгресса рыбаков в Приморском крае.

"Серьезных ответных мер Россией не было принято в отношении Японии, пусть не обижаются коллеги. Страна ввела против России свои санкции в одностороннем порядке. В этой связи в качестве ответных мер было бы своевременно рассмотреть вопрос о ведения полного запрета японского дрифтерного промысла в исключительной экономической зоне Российской Федерации. Совет Федерации по итогам заседания направит соответствующий запрос в Росрыболовство", - цитирует его слова пресс-служба администрации Приморского края.

Председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию отметил, что вопрос этот неоднократно поднимался на заседаниях комитета по поручению Председателя Совета Федерации ФС РФ Валентины Матвиенко. Предложения Комитета уже были поддержаны Счетной палатой и дальневосточными субъектами России.

При этом Геннадий Горбунов довел до сведения участников конгресса, что "разрешение на этот вид добычи -  исключительно добрая воля нашего государства".

Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации, руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков прокомментировал данное предложение. "Предложение заслуживает внимание. Его, безусловно, необходимо детально проанализировать. С одной стороны, предложение, конечно, затрагивает нашу рыбацкую отрасль, но с другой - имеет и достаточно серьезный политический характер. Поэтому должно быть проработано с коллегами из других ведомств, прежде всего, с МИД. При выработке такого решения главное – не навредить", - отметил руководитель агентства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров