Крупнейшую в России солнечную электростанцию запустил Путин на Алтае

05 сентября 2014, 08:31, ИА Амител

Крупнейшая в России солнечная электростанция мощностью 5 мегаватт запущена 4 сентября в отдаленном Кош-Агачском районе Республики Алтай. Как сообщили в пресс-службе республиканского правительства, разрешение на запуск дал лично президент России Владимир Путин, который находится с рабочим визитом в Республике Алтай.

Врио главы Республики Алтай Александр Бердников доложил главе государства о проекте. Владимиру Путину показали видеоролик, в котором демонстрировался вид на станцию с высоты птичьего полета, отдельные моменты процесса строительства, основное оборудование. После этого состоялась прямая двухсторонняя видеотрансляция, в ходе которого президент России поздравил всех с началом эксплуатации электростанции.

"Это первая генерация в Республике Алтай, регион на 100% зависит от перетоков из других регионов Российской Федерации, но особенно приятно, что эта солнечная электростанция, основанная на энергии солнца, возобновляемый источник энергии. Мы всегда говорили, что мы будем уделять этому значительное внимание. Казалось бы, для нас, для страны, самой богатой углеводородами, это не является особенно актуальным. И расчеты специалистов, расчеты экспертов показывают, несмотря на рост потребления энергии в мире, структура потребления меняться в ближайшие десятилетия не будет. И значение углеводородов останется таким же важным, как и сегодня", - отметил он.

Владимир Путин подчеркнул важность развития и атомной энергетики, однако для труднодоступных и удаленных регионов использование альтернативных источников энергии - чрезвычайно важное направление отрасли и "очень хороший пример того, что и как нужно делать".

Глава государства считает, что развитие солнечной энергетики правильно и востребовано для такого региона, как Республика Алтай: "Здесь расположено значительное количество природоохранных зон, заповедников, ну и вообще это замечательный уголок природы нашей страны и интересен для наших партнеров в мире. Это уникальное место на планете, и бережное отношение к нему чрезвычайно важно. Поэтому я вас хочу с этим поздравить. Знаю, что у вас большие планы, в том числе запуск еще нескольких электростанций, четыре должны быть в Республике Алтай запущены до 2019 года с общим объемом финансирования более 5 миллиардов рублей. Это большая работа, которая позволит и производственной части всей этой составляющей чувствовать себя уверенной и быть обеспеченной рынком. Поздравляю вас, и желаю вам всего самого доброго", - сказал президент.

Это событие - революция для Кош-Агачского района и всей республики. Кроме того, это первый в России столь масштабный проект в области солнечной энергетики, ведь ранее установленные мощности солнечной генерации в сумме не превышали 2 МВт. Он важен и для всей страны, поскольку начинает развитие возобновляемой энергетики во всей России. Станция в Кош-Агаче - первый объект, который строится в рамках постановления Правительства РФ о поддержке использования источников возобновляемой энергии.

Одновременно были завершены работы по технологическому присоединению генерирующего объекта к распределительным электросетям республики. В соответствии с договором, который ранее был подписан с ОАО "МРСК Сибири", энергетики проложили две линии электропередачи 10 киловольт, и значительно расширили мощности распределительной подстанции. Новая электростанция обеспечит стабильное электроснабжение не менее 1 000 домохозяйств. В 2015 году планируется ввести в строй и присоединить к электросетям вторую очередь Кош-Агачской СЭС аналогичной мощности.

Эту станцию было решено строить именно здесь, поскольку Кош-Агачский район Республики Алтай является одним из самых солнечных мест в России. Количество солнечных дней здесь превышает 300 в год. Эта станция станет первым в Республике Алтай собственным объектом генерации, с введением которого регион снизит энергодефицит, проблема которого в последние годы стоит достаточно остро и делает проблематичным подключение к сетям объектов, требующих больших мощностей.

Энергообъект, отмечают специалисты, будет вырабатывать экологически чистую электроэнергию, что особенно актуально для Республики Алтай, где четверть площадей относится к особо охраняемым природным территориям.

Инвестором и генеральным подрядчиком строительства выступили структуры компании "Хевел" (совместное предприятие ГК "Ренова" и ООО "УК "РОСНАНО"). Работы по возведению станции начались 30 мая 2014 года и были завершены в срок в соответствии с утвержденным графиком. За это время специалисты компании при помощи квалифицированных рабочих подрядных организаций из Республики Алтай подготовили свайное поле на площади 13 гектаров, на установленных сваях собрали монтажные столы, закрепили солнечные модули, подключили все необходимое коммутирующее и сетевое оборудование.

Кош-Агачская СЭС станет первым энергообъектом формирующейся сети солнечных электростанций, которая создается в соответствии с постановлением правительства РФ от 28 мая 2013 г. №449 "О механизме стимулирования использования возобновляемых источников энергии на оптовом рынке электрической энергии и мощности". Инвестиционный проект Кош-Агачской СЭС победил в первом конкурсном отборе объектов возобновляемой энергетики, который состоялся в прошлом году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров