Рубцовский пивной магазин оштрафовали за рекламу хмельного

15 сентября 2014, 07:49, ИА Амител

Управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю продолжает пресекать распространение рекламы алкогольной продукции. Очередной факт размещения ненадлежащей рекламы пива был отслежен сотрудниками управления в ходе осуществления государственного надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе в Рубцовске.

На фасаде магазина "Квасик-Пивасик" размещалась рекламная конструкция "Квасик-Пивасик Всегда только свежее Выбери свое пенное! Более 20 сортов хмельного". В рекламном тексте также предлагались марки пива. А для усиления эффекта привлечения внимания реклама сопровождалась изображением девушки, держащей в руках наполненные пенным напитком кружки.

Так как Федеральным законом о рекламе с 1 июля 2012 года запрещено распространение рекламы алкогольной продукции, в том числе и пива, в открытом пространстве, управление признало рекламу ненадлежащей. Кроме того, комиссия управления решила, что в случае с данной рекламой нарушен и запрет на использование в рекламе алкогольной продукции образов людей.

В результате рассмотрения дела, владельцу магазина "Квасик-Пивасик" выдано предписание о прекращении распространения ненадлежащей рекламы. Также за допущенное нарушение предприниматель привлечен к административной ответственности. Как пояснили в пресс-службе УФАС по региону, в соответствии со ст.14.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ ему предстоит оплатить штраф в размере 4  тыс. рублей.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров