Битва за горячую воду в Барнауле: на отопительный сезон-2014 объявлено перемирие

15 сентября 2014, 14:51, ИА Амител

Отопительный сезон-2014 в барнаульском микрорайоне №17 пройдет без нервотрепки: в экономической битве двух хозяйствующих субъектов -  "Сибирской генерирующей компанией" (СГК) и "Алтайского завода агрегатов" (АЗА) за деньги потребителей объявлено перемирие. Горячее водоснабжение многострадального микрорайона, прерванное сегодня утром, 15 сентября, из-за борьбы за задвижку, будет восстановлено в течение дня. Подробности сообщили ИА "Амител" в администрации города.

Глава администрации города Игорь Савинцев встретился с генеральным директором СГК Михаилом Кузнецовым. В ходе встречи достигнута договоренность о сохранении существующей схемы теплоснабжения микрорайона №17 и скорейшем возобновлении подачи горячей воды в квартиры барнаульцев и социальные учреждения от котельной завода АЗА. Михаил Кузнецов заверил, что работы по восстановлению работоспособности теплотрассы будут завершены в ближайшие часы.http://www.amic.ru/news/280190/
Параллельно специалисты Барнаульской теплосетевой компании, входящей в структуру СГК, займутся разработкой проекта по созданию в ближайшей перспективе надежной схемы теплоснабжения еще ряда микрорайонов Барнаула. Соответствующие договоренности стороны намерены закрепить в ходе повторной встречи, которая состоится после уточнения технологических деталей.

- Важнейшая задача сейчас – в кратчайшие сроки восстановить подачу горячей воды барнаульцам, и сделать все возможное для того, чтобы в ходе отопительного сезона эта услуга оказывалась качественно и без сбоев.
Глава администрации г.Барнаула Игорь Савинцев.

Как уже сообщало ИА "Амител", несколько лет назад микрорайон №17 был на балансе барнаульской ТЭЦ-3, однако ТЭЦ не справлялась и люди жаловались на холод в квартирах зимой и отсутствие горячей воды. В 2009 году микрорайон передан от барнаульской теплогенерирующей компании на обслуживание заводу АЗА.

В июле 2014 года СГК переключили часть домов на ТЭЦ. 7 августа дома вновь перевели на котельную АЗА.

Битва за обслуживание микрорайоне и деньги потребителей обострилась в августе. Тогда 378 жилых многоэтажных домов, 10 детских садов, 12 учреждений образования, 4 больницы, более 150 административных зданий долгое время оставались остались без горячей воды. Выяснилось, что СГК отключила бойлерные, мотивировав это неким "вторжением" на энергетические объекты.

  2 сентября история с отключением потребителей повторилась вновь. Конфликт двух хозяйствующих субъектов -  "Сибирской генерирующей компанией" (СГК) и "Алтайского завода агрегатов" (АЗА) перерос в новую фазу на задвижке в районе центрального теплового пункта по ул.Партизанская, 138а. Энергетики привлекли на свою сторону "тяжелую  артиллерию": сотрудники ЧОП, применяя физическую силу, пытались оттеснить представителей АЗА.
В конфликт пришлось вмешаться правоохранителям, а вице-мэру Александру Алексеенко пришлось в буквальном смысле слова защищать задвижку своим телом.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров