Экс-глава ВР: перспективы добычи сланцевых месторождений Сибири оказались под угрозой

16 сентября 2014, 11:06, ИА Амител

Санкции против России спровоцируют резкий рост цен на нефть Цены на нефть вскоре вновь начнут расти на фоне снижающегося объема добычи, что может серьезно ударить по странам ЕС и США. Об этом предупреждает экс-глава ВР Тони Хейворд.

На его взгляд, цены на "черное золото" будут расти в ближайшей перспективе в связи с тем, что санкции со стороны США и ЕС не позволят России полноценно разрабатывать арктический шельф и запасы сланцевой нефти. Хейворд также призвал не надеяться на рост добычи нефти в США. По его словам, мировая общественность "усыплена чувством ложной безопасности" в связи с недавнем американским "сланцевым бумом“, за счет которого добыча нефти в США увеличилась на 60% с 2008 года.

"Мир усыплен чувством ложной безопасности в свете того, что происходит в США, Но откуда появятся новые источники энергоресурсов, когда США достигнут пика в добыче?", - отмечает Тони Хейворд.

В интервью Financial Times Хейворд указал, что, отрезав российскую нефтянку от рынков капитала, Штаты и ЕС нанесут ущерб долгосрочным поставкам.

Прогноз о серьезном увеличении поставок нефти из Ирака вызывает у него сомнения в связи с нынешней ситуацией в стране. Без дополнительного предложения из США цена на нефть может подскочить до $150 за баррель, считает Хейворд. Пока с начала года цена на Brent снизилась со $108 за баррель примерно до $97.

Поставки нефти с разработанных месторождений, таких как Северное море или Норт-Слоуп на Аляске, сокращаются, отметил топ-менеджер.

"Мир сейчас делает ставку на Канаду, Ирак и Россию. Однако перспективы добычи российской нефти из невскрытых залежей в Арктике или сланцевых месторождений Сибири оказались под угрозой из-за санкций", - отметил Тони Хейворд.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров