Рояль из Германии прибыл в одну из музыкальных школ Барнаула

В Барнаульскую детскую музыкальную школу № 5 из Германии прибыл красивейший рояль Carl Bechstein. Он был выпущен в этом году и приехал в наш город прямо с конвейера

16 сентября 2014, 13:56, ИА Амител

– Этот рояль, или, как я его называю, король инструментов, прибыл из Германии на поезде, его доставили нам прямо к порогу школы, – рассказала директор музыкальной школы № 5 Лариса Калинина. – Первое время мы даже боялись к нему прикасаться, не верилось. Дело в том, что мы целых два года копили деньги на эту покупку всем коллективом родителей. У нас есть попечительский совет и открыт расчетный счет, куда поступают средства, рояль стоит 1 430 000 рублей. Благодаря тому, что в этом году администрация города на ремонт помещений школы выделила 900 тысяч рублей, мы смогли потратить деньги попечительского фонда только на инструменты.

Как пишет "Вечерний Барнаул", музыкальной школе № 5 в декабре исполняется 40 лет. В ней 428 учеников, большинство из них (181 человек) занимаются в классах фортепиано, 46 детей учатся играть на скрипке, 138 – на народных инструментах. Фортепиано очень востребовано, но почти все инструменты в школе с 35-летним стажем. Самому старому из них – 47 лет. В связи с этим долгожданный новый черный красавец-рояль был встречен со всеми почестями.

– Инструмент мы встречали как короля. Раздевали его аккуратно, по частям, на его педалях были носочки. Вы сами посмотрите, у него и звучание богаче и ярче! – не скрывает радости Лариса Калинина, рассказывая об инструменте как о живом друге. – До этого у нас был рояль "Красный Октябрь", он долго нам служил. А три года назад мы купили недорогой китайский рояль, но его качество оставляет желать лучшего. Наши учащиеся нередко выезжают на конкурсы и часто возвращаются с победами. Сегодня их мечта сбылась, они могут готовиться к выступлениям на таком шикарном инструменте. На нем произведения зазвучали по-новому.

На устроенном в честь этого события концерте ученики и выпускники музыкальной школы № 5, лауреаты многочисленных конкурсов Анастасия Шершнева, Павел Конюхов, Алеся Клочко, Юлия и Екатерина Кочуковы и самая маленькая ученица Ева Смирнова исполнили на новом инструменте произведения Фридерика Шопена, Сергея Прокофьева, Иоганна Себастьяна Баха, Сергея Рахманинова и других известных композиторов.

В этот день новенький немецкий рояль узнал, как вдохновенно могут играть российские дети. Божественные звуки извлекла из инструмента юное дарование Алтая Алла Цимбалюк. Она виртуозно исполнила мелодию романса Михаила Глинки "Жаворонок". Казалось, что рояль ожил и откликнулся на талант.

– Звук у этого инструмента глубокий, трогает душу, играя на нем, можно фантазировать, передавать краски, изображать динамику, – восхищенно описала свои ощущения после исполнения Алла.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров