Впервые за 50 лет в алтайской Антоньевке прошла архиерейская служба

16 сентября 2014, 14:48, ИА Амител

В храме во имя преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских в селе Антоньевка Смоленского благочиния вчера, 15 сентября, состоялся престольный праздник. Об этом сообщили в пресс-службе Барнаульской Епархии.

Праздничную Божественную литургию возглавил епископ Барнаульский и Алтайский Сергий. Ему сослужили секретарь Барнаульской епархии иерей Андрей Басов, благочинный Смоленского округа протоиерей Сергий Ходаковский, благочинный Алейского округа иерей Александр Соколов, настоятель храма иерей Георгий Степанищев и другие клирики епархии.

Архипастырь поздравил с праздником прихожан, большая часть которых – потомственные казаки, и пожелал не забывать казачьих традиций. Также он выразил надежду, что новый храм, который начали строить в Антоньевке только этим летом, начнет действовать уже с будущего года и будет всегда полон верующих.

Михаил Пичугин, атаман станицы Антоньевская, житель села:

- Сегодня такой праздник на душе! Больше 60 лет живу в Антоньевке и никогда еще епископ не служил у нас Литургию. А вот сегодня сбылось! И люди радуются, что скоро мы из приспособленного здания переедем в настоящий храм, который, силами владыки Сергия, начали строить в селе. А там, может, и казачество антоньевское начнет возрождаться, ведь еще век назад мы были одной из самых значимых станиц в Алтайском крае.

Фото: пресс-службы Барнаульской Епархии

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров