Прокуратура Рубцовска внесла представление главврачу за свободный доступ к результатам анализов

16 сентября 2014, 16:28, ИА Амител

Прокуратурой г. Рубцовка приняты меры прокурорского реагирования в отношении медицинского учреждения за нарушение законодательства об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации. Подробности сообщили сегодня, 16 сентября, в прокуратуре Алтайского края.

Прокуратурой проведена проверка в одном из медицинских учреждений г. Рубцовска, в ходе которой установлено, что в регистратуре осуществляется хранение результатов анализов в свободном доступе. При этом результаты предоставляются без установления личности обратившегося лица.

Данный факт нарушает права пациентов на защиту сведений, составляющих врачебную тайну. С целью устранения выявленных нарушений прокурором города внесено представление главному врачу медицинского учреждения.

Согласно  федеральному закону "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров