Собянин объяснил причину роста цен на продукты в Москве - так во всем мире

мясо, молоко, овощи и фрукты "взлетели" в цене

16 сентября 2014, 16:05, ИА Амител

 Продукты питания в Москве дорожают вовсе не из-за санкционной войны России и Запада в связи с событиями на Украине. Об этом объявил столичный градоначальник Сергей Собянин.

"Есть некий тренд на повышение цен, - пояснил Собянин в эфире радиостанции "Вести FM". - Это связано в большей степени не с санкциями на ограничение поставок продовольствия из Европы. Это началось значительно раньше, с нового года". По словам мэра, рост цен на продовольствие связан в том числе и с мировыми трендами, и "никаких всплесков цен после санкций не произошло".

"Это во многом зависит от контроля за торговлей, за сетями, чтобы не было спекуляций - с одной стороны. С другой стороны - привлечения новых поставщиков, в том числе региональных", - цитирует его "Интерфакс".

Несколькими днями ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко высказала мнение, что рост цен в ряде регионов России в последнее время не всегда связан с введенным продовольственным эмбарго, просто ситуацией воспользовались недобросовестные торговцы.

Как уже сообщало ИА "Амител", ранее поступила информация о подсчетах Федеральной антимонопольной службы: только за две недели с момента введения Россией эмбарго на поставку продуктов из стран, поддержавших санкции против РФ, мясо подорожало на 20-40%. На втором месте по росту цен оказались овощи и фрукты, третью позицию занимают молоко и молочная продукция, сыры и сливочное масло.

Опрос на ИА "Амител":

Ощутили ли вы дефицит продовольственных продуктов в связи с эмбарго России на поставки из ряда западных стран?
да 350 чел.
нет 1378 чел.
Всего проголосовало: 1728 чел.

+++
По материалам НьюсРуКом

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров