Патриарх Кирилл благословил и отправил по БАМу миссионерский поезд

16 сентября 2014, 16:52, ИА Амител

Патриарх Кирилл отправил по БАМу миссионерский поезд В путь по отдаленным полустанкам Байкало-Амурской магистрали отправился миссионерский поезд: его напутствовал и благославил Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Патриарх считает очень важнымличное общение с людьми и христианское просвещение России.

"Это движение навстречу людям — самое главное. Сам Господь заповедал: "идите и научите все народы". Он не сказал — сидите в своих общинах, звоните в колокола, ждите, когда к вам придут. Он сказал — "идите", — подчеркнул Патриарх Кирилл, передает ИТАР-ТАСС. С верой связано преображение человеческой личности, отметил он, и главное — "не победить в споре, а чтобы через личность человек открыл что-то для себя важное".

Миссионерский поезд ходил еще в Российской империи. Традиция возобновлена с девяностых годов прошлого века. Нынешний состав "Святитель Иннокентий Иркутский" — два вагона и локомотив — будет курсировать около месяца по восточному направлению из Комсомольска-на-Амуре в сторону порта Ванино на Японском море и обратно.

"Приамурье — очень интересный край. Например, в поселке Софийск Верхнебуреинского района Хабаровского края батюшка служит в окружении американцев. Они работают там золотодобытчиками", — рассказал  бывший сотрудник патриаршей пресс-службы Станислав Кобелев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров