Программы развития России будут пересмотрены

16 сентября 2014, 17:10, ИА Амител

Встречу с главой Счетной палаты президент РФ Владимир Путин посвятил вопросу эффективности госпрограмм. В условиях секторальных санкций в отношении России нужно переструктурировать многие из них, считает Татьяна Голикова.

Правительство утвердило 40 из 42 госпрограмм. В числе неутвержденных - государственная программа развития пенсионной системы. "И тот объем ресурсов, который охватывает 40 программ, составляет 59 процентов расходов федерального бюджета", - добавила глава СП РФ.

"Задача, конечно, сложная - проверить программы на предмет соответствия их стратегическим целям и задачам развития государства, потому что самыми стратегическими на сегодняшний день являются указы президента от 7 мая 2012 года", - продолжила Голикова.

В других стратегических документах, к примеру, Концепции социально-экономического развития до 2020 года или Концепции демографической политики - ряд показателей устарел. То же самое относится и к "Основным направлениям деятельности правительства до 2018 года".

Госпрограммы - основной механизм реализации указов президента. Населению и бизнесу показатели и мероприятия указов понятны, а механизмы реализации, заложенные в госпрограммах, не всегда очевидны. "И главное, что оценить, как это достигается, как в перспективе это будет и какая ответственность непосредственно федеральных органов, реализующих эти государственные программы, достаточно сложно", - сказала Голикова.

Часть показателей, заложенных в указах, в программах не отражены, часть - не исполнены. К примеру, не отражены там мероприятия Стратегии развития медицинской науки. Из недостигнутых показателей можно выделить строительство жилья экономкласса или переселение граждан, проживающих в ветхом и аварийном жилье.

Самое сложное - сбалансированность общеэкономических показателей. Это количество высокопроизводительных рабочих мест, производительность труда, доля высокотехнологичных отраслей и инвестиций в ВВП. "Этого нет, это показатель комплексный, его в комплексе нет ни в одной государственной программе, и как мы его будем оценивать, сейчас достаточно сложно представить", - сказала Голикова. К примеру, показатель производительности труда отражен лишь в 11 программах из 40.

"Нельзя сказать, что правительство ничего не делает в этом направлении", - продолжила глава Счетной палаты. Кабмин занимается корректировкой программ.

"Это уже более развитый этап корректировки, если сравнивать, скажем, с предыдущим годом или началом этого года", - оценила она.

Сейчас правительство старается учесть все показатели мероприятий указов президента и сделать так, чтобы программы соответствовали показателям бюджета, которые будут в 2015-2017 годах.

Впрочем, Голикова считает, что нужно сделать основной упор на приоритеты, которые важны в рамках развития экономической ситуации, и в том числе в рамках секторальных санкций. И такие программы, как развитие сельского хозяйства, развитие промышленности, развитие фармацевтической промышленности, медицинской техники, инновационная экономика, развитие рыбохозяйственного комплекса - должны быть переструктурированы и перенастроены на существующие сегодня вызовы.

"Причем должны быть созданы долгосрочные механизмы и правила игры, - добавила она. - В противном случае, если мы будем принимать это на один год, в рамках одного финансового года, это никакого результата, с точки зрения импортозамещения, для России не даст".

Глава Счетной палаты предложила обратить внимание на региональные программы, потому что инфраструктура развивается на местах. Проверка показала, что Дальневосточная, Северокавказская, Калининградская программы пока не отвечают целям и задачам по средне- и долгосрочному развитию регионов. На первое июля 2014 года Дальневосточная программа внутри всех расходов исполнена на 1,6 процента. "Наверное, это в сегодняшних условиях выглядит не очень прилично, когда денег вполне достаточно, чтобы решать те амбициозные задачи, которые в том числе поставлены и в рамках этой программы, и, естественно, в рамках ваших указов", - добавила она.

"Но мы сейчас эту работу продолжаем уже в рамках более детального изучения, уже переместились в сторону бюджета. И я думаю, что эту работу продолжим, с тем чтобы можно было уже оценить эффективность реализации на новом экономическом этапе", - заключила Голикова.

"Мне нужен от вас развернутый анализ, для того чтобы скорректировать нашу совместную работу", - прокомментировал президент.

"Мы такой анализ сделали, я вам все принесла", - ответила глава СП.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров