Грибник столкнулся с медведем в заброшенном саду

17 сентября 2014, 09:05, ИА Амител

В Калуге мужчина, собиравший грибы в заброшенном саду в 20 километрах от города, вынужден был прервать свое занятие, так как встретился с медведем. Встреча прошла относительно мирно - оба перепугались и бросились в разные стороны.

Встречу калужского грибника с медведем в относительной близости с крупным городом, как сообщает портал atmosfera40.ru, прокомментировали в областном управлении по охране и использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов. Случай, чтобы хищник забирался так далеко от привычного ареала обитания - в глухих лесах отдаленных от Калуги районов - зафиксирован впервые. Отметим, что произошло это в заброшенных садах у поселка Никольское в 20 километрах от областного центра, сообщает atmosfera40.ru со ссылкой на специалистов управления.

Обычно, говорят областные зоологи и охотоведы, медведи приходят в регион из соседней Смоленской области. Сейчас их популяция растет. Их встречали грибники и охотники в Юхновском, Сухиничском, Барятинском и других районах.

Медведей осенью привлекают места с богатой кормовой базой. Возможно, делает выводы издание, косолапого привлекло большое количество яблок в заброшенных садах. Случаев, когда медведи вели себя агрессивно по отношению к людям и уж тем более нападали на них, пока в Калужской области не было.

Впрочем, как сказала корреспонденту портала moyareklama.ru руководитель Калужского центра реабилитации диких животных "Феникс" Вероника Матюшина, не исключена возможность, что мишка содержался где -то на даче или в загородном имении любителя экзотики и в какой-то момент сбежал от хозяина. Однако, говорит, Матюшина, от этого он не менее опасен, чем его собратья, не знавшие рабства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров