Детский омбудсмен Павел Астахов предложил "собрать деньги всем миром" на спортзал для алтайской школы

17 сентября 2014, 07:04, ИА Амител

Вчера, 16 сентября, детский омбудсмен Павел Астахов прибыл с рабочим визитом в Республику Алтай. Он посетил республиканскую детскую поликлинику, где пообщался с маленькими пациентами и их родителями, встретился с медперсоналом. Уполномоченный осмотрел Центр здоровья, где детей осматривают, проводят соответствующие обследования, после чего данные на каждого ребенка попадают в общую электронную базу.

Также он побывал в кабинетах врачей узких специальностей, осмотрел процедурные кабинеты, ординаторскую, узнал об особенностях работы поликлиники и правилах записи на прием. Уполномоченному доложили, что ежегодно порядка 130 тысяч детей проходят в поликлинике диагностику.

Далее Павел Астахов отправился в кадетскую школу №4, где его встретили торжественным парадом и построением, сообщили в пресс-службе правительства Республики Алтай. Уполномоченный по правам ребенка в Республике Алтай Татьяна Жарова рассказала Павлу Астахову, что кадетские классы очень популярны, конкурс здесь – три-четыре человека на место.

 Она добавила, что руководитель региона Александр Бердников в ближайшие годы намерен создать в Республике Алтай школу молодых полицейских и пограничников, что особенно актуально после перевода в Горно-Алтайск погрангородка. Мэр республиканской столицы Виктор Облогин добавил, что в планах – увеличивать число кадетских классов, расширять данную структуру.

"Вы молодцы. Форма еще никого не испортила, наоборот, она только дисциплинирует ребят. Для меня загадка, почему у нас создается так мало кадетских школ, ведь они пользуются большим спросом", - сказал Павел Астахов.

Он особо подчеркнул, что школа нуждается в новом, более вместительном спортзале и предложил не искать на строительство спонсоров, а "собрать деньги всем миром".

"Я первый пойду и сделаю взнос. В Республике Алтай при всех проблемах современного общества есть и неравнодушные люди, и предприниматели", - сказал Павел Астахов и добавил: "Давайте попробуем, возьмем на этот проект год и сделаем его. Обещаю, что сам приеду на открытие".

Далее детский омбудсмен отправился в национальную гимназию имени Плакаса. Уполномоченный прошел по всему помещению гимназии, которую называют "кузницей национальных кадров", заглянул в несколько классов, где на тот момент шли занятия, а затем посетил пришкольный интернат, где осмотрел жилые комнаты, поговорил со специалистом службы психологической помощи, побывал в комнате психологической разгрузки.

За неделю до прибытия омбудсмена в регион приехали его советники, так называемый "детский спецназ", которые проверили 22 учреждения, в том числе учреждения социальной защиты и помощи населению, общеобразовательные учебные заведения. Самое пристальное внимание уделялось детским учреждениям интернатного типа, где дети находятся под опекой государства: это единственный в республике Дом ребенка, школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и отделение психоневрологического интерната, где находятся дети с умственной отсталостью и ограниченными возможностями.

"Сегодня в Республике Алтай выстроена достаточно серьезная система по обеспечению защиты детей во всех сферах жизни. Это касается и образования, и здравоохранения, и социальной работы, творчества, спорта. Конечно, отдельно сегодня надо говорить о безопасности детей с точки зрения требований закона и всех нормативно-правовых актов, которые предписывают вовремя проводить всю необходимую профилактику. Все это выполнено, но мы видим, что сегодня есть проблема суицидов", - сказал Павел Астахов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров