Порошенко: "Маленький позор" лучше большой войны

17 сентября 2014, 07:56, ИА Амител

Вчера, 16 сентября, депутаты Верховной рады Украины смогли принять ряд важных законопроектов, среди которых ратификация соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной, закон о люстрации, а также "Об особом статусе некоторых районов Донецкой и Луганской областей".

Накануне стало известно, что по итогам договоренностей, достигнутых трехсторонней комиссией во главе с еврокомиссаром по торговле Карелом де Гюхтом, главой МИД Украины Павлом Климкиным и министром экономического развития России Алексеем Улюкаевым, договор об экономической ассоциации полностью вступит в силу только с начала 2016 г.

Принятие закона о люстрации  ("очищении власти") сопровождалось акцией националистической организации "Правый сектор" в виде блокирования улицы Грушевского несколькими машинами Автомайдана, а также сжигания покрышек, забрасывания яйцами, поливания водой, но в остальном довольно вялой потасовки участников организации с сотрудниками правоохранительных органов.

Фото: Макс Левин / lb.ua

В рамках принятого закона автоматически признаются не прошедшими проверку те лица, которые занимали ведущие государственные должности в период с 25 февраля 2010 г. по 22 февраля 2014 г., в частности президент Украины, премьер, первый вице-премьер, вице-премьеры Украины, министры, руководители Службы безопасности, генеральной прокуратуры, Национального банка.

Наибольший резонанс вызвало принятие закона об особом статусе части Донбасса и амнистии участникам боевых действий на данной территории. В интервью ряду СМИ украинские депутаты пожаловались, что Порошенко буквально "заставил их принять законопроект". Украинские СМИ приводят высказывания депутатов из националистической партии "Свобода".

Юрий Сиротюк, депутат фракции "Свобода":

"Нам не дали текста законопроекта, мы не обсуждали его. Президент объяснял, что может быть большая война, что этот маленькой позор лучше большой войны".

Олег Тягнибок, лидер фракции "Свобода":

"Нам сказали, что неголосование сейчас за закрытый режим и за эти законопроекты приведет к войне. Это был основной аргумент и апелляция к тому, что если не будем голосовать, то мы потеряем Украину, потеряем государство. Президент сказал, что мы не можем вносить правки, поскольку эти законы согласованы с противоположной стороной, и соответственно для того, чтобы согласовывать правки, надо будет согласовывать с ними эти правки, поэтому либо вы голосуете за законопроекты об особом статусе и об амнистии, либо вы не голосуете".

В итоге националисты из "Свободы", а также часть фракции "Батькивщина" Тимошенко отказались голосовать за законопроект № 5081 "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей". Голосование прошло в закрытом режиме при выключенном табло голосования:

 

Таким же образом в закрытом режиме прошло голосование и по законопроекту № 5082 "О недопущении преследования и наказания лиц-участников событий на территории Донецкой и Луганской областей".

Власти ДНР и ЛНР уже высказали свои скептическое отношение к данным законам. В частности, первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин заявил: "Это законопроект для Украины. Для Донецкой народной республики законы создает наш собственный парламент. Возможно, это будет точка соприкосновения для будущих переговоров, но не более того".

В пояснительной записке к закону об амнистии, в частности, отмечается, что амнистированы будут только те ополченцы, которые сложили оружие и отпустили заложников за месяц до вступления закона в силу. При этом только в том случае, если они не подозреваются в совершении тяжких преступлений, в частности убийств или диверсий.

Реальные намерения украинских властей, которые были вынуждены пойти на перемирие из-за серьезных военных потерь и создать видимость того, что они готовы к мирному диалогу с Донбассом – тем самым, попав в ситуацию, которую Петр Порошенко охарактеризовал как "маленький позор", – в начале сентября в своем посте на Facebook обрисовал лидер партии "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко.

 

"Лугандон. Взять Донецк и Луганск ура-патриотическим штурмом наверняка можно. Но уличные бои заберут десятки тысяч жизней лучших из нас. А еще это приведет к полному коллапсу и так едва живой экономики. Разумнее сделать это другим способом и тогда, когда мы будем иметь сильную армию и экономику. Примером может служить Хорватия. После взятия Югославской армии Вуковара, где героически погибли тысячи защитников независимости, хорваты вынуждены были согласиться на существование Сербской Краины. Три года они не просто терпели, а развивали экономику и армию. А затем в течение часов танковой атакой смели сепаратистов с земли".

Таким образом, лидер партии "Блок Петра Порошенко" фактически открыто призвал к повторению операций "Молния" и "Буря", проведенных хорватскими войсками против Республики Сербская Краина в мае и августе 1995 г. соответственно. В ходе данных операций были проведены массовые этнические чистки и убийства мирных жителей. "Танковые атаки" хорватов привели к возникновению потока сербских беженцев общей численностью в 220-270 тыс. человек.

Резкое увеличение бюджетных затрат на военные цели со стороны Украины – по планам в 2015 г. на военные расходы будет выделено около $5 млрд – также говорит в пользу реализации "более разумного плана" силового захвата Донецка и Луганска со стороны Киева. Тем самым сами украинские власти косвенно признают, что текущее "замирение" с Донбассом – это лишь временная пауза в "большой войне" в дальнейшем.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров