Россияне скупают из-за падения курса рубля десятки миллиардов долларов, но в банк не несут

17 сентября 2014, 11:39, ИА Амител

В последнее время рубль ставит антирекорд за антирекордом - он падает уже седьмой день подряд. С начала сентября доллар подорожал на 1,7 рубля, при этом только с утра вторника, 16 апреля, он взлетел на торгах сразу почти на рубль. Курс евро тоже ставит рекорды, поднявшись до 50,1 рубля, а доллар вплотную приближается к уровню в 39 рублей - уже поднимался до 38,82 рубля. При этом стоимость бивалютной корзины из доллара и евро растет следом, и уже прибавила около 2 рублей. Таким образом, этот показатель, на который Центробанк ориентируется в своей курсовой политике, неумолимо приближается к верхней планке "плавающего коридора" - 44,4 рубля, на которой регулятор выйдет с валютными интервенциями для поддержания тонущего рубля. Так печально закончилось его "свободное плавание", в которое его отправил Центробанк.

Как считают эксперты, такое резкое снижение рублевого курса вызвано обострением дефицита валюты на российском рынке, потому что в условиях санкций, приток долларов в страну ограничен. При этом экспортеры проявляют осторожность, не продавая валютную выручку, а накапливая ее для платежей по кредитам. В результате даже сравнительно небольшое превышение спроса на валюту над предложением способно вызвать резкое падение рубля.

В связи с падением рубля Минфин и Банк России уже обдумывают возможность предоставления поддержки банковскому сектору, сообщил замглавы Минфина Алексей Моисеев. Но население поддерживать пока никто не собирается.

Согласно прогнозу на конец 2014 года, составленному РБК на основе прогнозов 12 инвестбанков, курс доллара будет 36,9 рубля, курс евро - 48,2 рубля. Однако американский инвестбанк Morgan Stanley в своем прогнозе повысил "потолок" до 40 рублей за доллар, сообщает агентство Bloomberg.

По мнению экспертов банка, на курс рубля оказывают давление расширение санкций, риски ускорения инфляции и снижение цен на нефть. Конечно, жесткая денежная политика Банка России ему немного помогает, но эксперты инвестбанка сомневаются в том, что это остановит рост курса доллара к рублю.

К тому же, новый раунд западных санкций, если это произойдет, скорее всего, приведет к ослаблению рубля и дальнейшему росту цен. Также следует ждать активизации оттока капитала из России, прогнозируют в рейтинговом агентстве Moody’s. А из-за этого начнут снижаться золотовалютные резервы ЦБ – он будет тратить их на валютные интервенции на рынке. В результате размер резервов может упасть ниже 383 млрд долларов – до минимума, достигнутого в мае 2009 года на фоне глобального финансового кризиса, прогнозируют в Moody’s.

Давит на рубль и рекордный отток капитала. На прошлой неделе рейтинговое агентство Fitch повысило прогноз по оттоку капитала в 2014 году из России до 120 млрд рублей, а Центробанк прогнозирует отток капитала на уровне 100 млрд. Только за первое полугодие, по предварительной оценке ЦБ, он достиг уже 74,6 млрд долларов. Так что будущее рубля видится совсем нерадостным.

"Матрасники" России

Но главную опасность для рубля сейчас представляет массовая долларизация сбережений россиян. По последним данным Центробанка, за январь–июнь 2014 года население России скупило в "обменниках" 32,5 млрд наличной иностранной валюты - это на 43% больше, чем за аналогичный период прошлого года (24,6 млрд долларов). Но удивляет даже не размер купленной населением валюты, а то, что выменянные доллары остаются по большей части "под матрасами" россиян.

При этом наиболее активно "матрасники" покупали валюту в январе 2014 года, когда "проседали" почти все валюты крупных развивающихся экономик и доллар подскочил с 33 до почти 35 рублей, а также в марте, когда Крым присоединился к России. Только за январь россияне закупили 6,3 млрд валюты, и в марте – еще 7,4 млрд. Но летом они побили все рекорды: опустошили "обменники" более чем на 10 млрд долларов, впрочем, это можно объяснить сезонными туристическими потребностями россиян. И не исключено, что в ближайшее время россияне снова ринутся в "обменники" - менять российскую валюту на американскую, сетуют эксперты.

Население России, как известно, покупает доллары на пике их стоимости – себе в убыток. Например, когда американская валюта в 2011 году достигла своего максимума в 32,9 рубля и российский рынок заштормило, россияне скупили за полгода 22,9 млрд долларов. Затратно, конечно, зато надежно хранить свои сбережения в долларах, причем – "под матрасом", считают россияне.

Но так ли это на самом деле? Об этом "СП" спросила старшего экономиста ФГ "Риком" Владислава Жуковского.

- У 73% россиян с доходами ниже среднего, то есть - менее 30 тыс. рублей, сбережений практически нет. Им прятать и сберегать нечего. У кого есть – нужно переводить в доллар и евро не менее половины суммы. С более экзотическими валютами – японская йена, норвежская и шведская крона, швейцарский франк, без помощи профессионалов лучше не связываться, так как необходимо понимать специфику валютного рынка и макроэкономическую ситуацию в мире.

"СП": - А золото, драгоценные камни – это не подходит?

- Тем, у кого есть средства, не стоит приобретать драгоценные металлы и камни, а также украшения из них. Покупательную способность сбережений они не сохранят. За исключением редких, коллекционных, крайне дорогих экземпляров и раритетных вещей, драгоценные камни, в том числе бриллианты, становятся весьма неликвидным активом с неясной рыночной оценкой. Это мертвый груз. Аналогичная ситуация с золотом. Да, за последние 12 лет в период "надувания пузырей" на финансовых рынках и нарастающей эмиссии основных резервных валют, золото подорожало в 3,5 раза. Однако за последние 2,5 года оно потеряло в цене не менее 37%, и фундаментальных причин удорожания золота не предвидится. Да, потенциально оно может подорожать до уровня 3,5-4 тыс. долларов за унцию, но рынок золота очень жестко контролируется монетарными властями США и Евросоюза, и в реальности настолько расти в цене ему не дадут, чтобы не ослаблять позиции доллара и евро как резервных валют.

"СП": - Многие считают, что их деньги сбережет и приумножит недвижимость. Что вы скажете по этому поводу?

- Вкладывать деньги в недвижимость имеет смысл только в случае острой необходимости – для улучшения жилищных условий. Рассматривать жилую недвижимость в качестве инвестиционного актива, который защитит от девальвации и инфляции, крайне ошибочно и опасно. Даже в Москве квартиры практически перестали дорожать. Цена на жилую недвижимость в России и тем более в Москве - это производная от цены на нефть на мировых рынках и зависит не от конкурентоспособности отечественной экономики и промышленности, а от работы печатного станка в США, монетарной политики ФРС США и настроений крупных международных финансовых спекулянтов. В рублях цены на жилую недвижимость находятся на отметках пятилетней давности - порядка 173-175 тыс. за квадрат. Однако с учетом официальной, весьма заниженной накопленной инфляции, потери инвесторов в жилую недвижимость в Москве за 5 лет составили 41%. Сбережения обесценились почти вдвое. Кроме того, для подавляющей части рядовых москвичей, не говоря уже о жителях регионов, инвестиции в это жилье остаются недостижимой мечтой.


Но есть и другое мнение насчет эффективности вложения сбережений в валюту, которое "СП" высказал профессор кафедры международных финансов МГИМО, доктор экономических наук Валентин Катасонов.

- Стоит ли деньги в валюте хранить? Тут разные предположения есть. Одни эксперты говорят одно, другие - другое. Дошло до того, что уже и представители правительства, то есть Минэкономразвития, начали советовать людям хранить деньги не в рублях, а в долларах, в зарубежной валюте.

А я ничего не могу посоветовать, потому что, понимаете, деньги сегодня - это просто средство некого перераспределения богатства в руках жуликов и манипуляторов. Потому что мы пытаемся навязать деньгам ту функцию, которая им не свойственна: функцию сбережения богатства. Изначально деньги создавались как средство обмена, обращения платежа. А вот, когда деньги приобрели еще и функцию тезаврации, или образования сокровищ, они перестали нормально, эффективно выполнять свои основные функции. Поэтому пытаться использовать деньги в качестве средства сохранения своего имущества и богатства, это изначально ложная предпосылка. Я понимаю, что сегодня людям надо как-то выкручиваться, но, по крайней мере, на уровне экономической теории мы должны понимать, что нельзя совмещать несовместимое.

Поэтому, что я могу посоветовать? Деньги по возможности нужно сразу материализовать, материализовать или использовать, скажем, там, на лечение, еще на что-то. Но хранить деньги… Я лично их не храню. Если есть какая-то возможность - что-то купить... Живу за городом: провести там ремонт в доме какой-то, да. Но долго деньги не должны лежать.

+++

Свободная пресса, Олег Гладунов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров