Иван Грачев: «Закон о возврате ламп накаливания у нас в приоритете»

17 сентября 2014, 16:02, ИА Амител

Законопроект о возврате ламп накаливания официально внесен в Государственную думу, сообщил "Известиям" автор проекта, председатель комитета Госдумы по энергетике Иван Грачев. Соавторами проекта также стали его первой заместитель Василий Тарасюк (ЛДПР) и член комитета Андрей Крутов  ("Справедливая Россия").   

Как уже писали "Известия", проект предполагает поправки в закон № 261-ФЗ, согласно которому с 2011 года был введен запрет оборота на территории России ламп накаливания мощностью 100 Вт и более, которые "могут быть использованы в цепях переменного тока в целях освещения". Согласно этому же закону, планировалось с 2013 года ввести аналогичный запрет на лампы мощностью 75 Вт и более, а с 2014 года предполагалось полностью отказаться от ламп накаливания и перейти на энергосберегающие ламы. Этот пункт депутаты и предлагают отменить.

Ранее депутат Госдумы Юрий Липатов опровергал появление такого законопроекта, мотивируя, что лично с ним документ не согласовывался.

— Законопроект будет иметь для нас приоритетный характер, тем более что не требует отзыва правительства, — рассказал Иван Грачев. — И надеюсь, что будет принят в этом году. Первое заседание комитета по этому поводу мы планируем уже в сентябре — начале октября. 

По словам Грачева, против законопроекта активно выступают импортеры энергосберегающих ламп, которые на порядок дороже ламп накаливания. С инициативой возврата ламп накаливания впервые выступил член комитета по энергетике Андрей Крутов. Как он заявлял "Известиям", энергосберегающие лампы не только не по карману значительной части населения, но и вредны для экологии. К тому же не дали того выигрыша в энергоэффективности, на какой рассчитывали при запрете ламп накаливания несколько лет назад. 

+++
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/576791#ixzz3DYa3Eu5X

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров