Рост промышленного производства в РФ прекратился

17 сентября 2014, 16:16, ИА Амител

Промышленное производство в России перестало расти, передает РБК со ссылкой на данные Росстата. Рост промпроизводства прекратился в августе, причем произошло это впервые с февраля 2014 года. Такие данные оказались неожиданными для большинства аналитиков. И они же могут заставить Минпромторг отказаться от планов получить рост производства по итогам года на уровне 2%.

В январе 2014 г. Росстат зафиксировал спад промпроизводства на 0,2%, самые плохие результаты специалисты отмечали в июне спад составил 0,4%, а в июле - 1,5%. В августе промышленное производство упало на 0,6%.

Отметим, что позитивные сигналы от промышленных компаний в первой половине лета позволили главе Минпромторга Денису Мантурову прогнозировать рост производства в 2014 г. на 2% за счет показателей обрабатывающей промышленности. Глава ведомства в ходе встречи с президентом Владимиром Путиным отметил, что Минпромторг рассчитывает на стабильные 3%.

Обрабатывающие производства рухнули на 0,6%, хотя еще в июле показывали рост в 2,4%. Такие данные стали сюрпризом для экспертов, ведь, согласно индексу обрабатывающих отраслей, в августе наметилась стабильная тенденция некоторого улучшения деловой активности.

По данным Росстата, производство в сфере добычи полезных ископаемых выросло на 0,8%, добыча газа упала на 11,9%, нефти - выросла на 0,1%, угля - поднялась на 2,9%. Производство электроэнергии увеличилось на 1,3%, а теплоэнергии снизилось на 1%. В Росстате также отметили обвал в показателях выпуска новых легковых автомобилей в августе на 38,3%.

Эксперты Института проблем естественных монополий считают, что сегодняшние результаты и ближайшие перспективы развития экономики России все больше зависят от ограничений, наложенных западными странами на различные отрасли экономики. По их мнению, в первую очередь, страдает инвестиционная составляющая спроса.

Некоторые аналитики высказывают предположение, что в сложившейся ситуации у российской промышленности есть шанс на компенсационный рост в связи с реализацией мер по импортозамещению. Эксперты считают, что одним из драйверов развития малого и среднего бизнеса может стать сельское хозяйство, правда, данный процесс для многих секторов экономики будут заметно растянут во времени.

+++

По материалам Утро.РУ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров