Грузовики в Алтайском крае разрушили 600 километров дорог

17 сентября 2014, 17:04, ИА Амител

На сайте Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края появилось открытое обращение к грузоперевозчикам с просьбой внимательнее и бережнее относиться к автомобильным дорогам региона.

Причиной появления подобного письма послужили данные актов обследования дорог. Оказалось, что весной этого года на 23-ех участках автодорог причинен ущерб покрытию.

Пострадали дороги: "Павловск – Ребриха – Буканское"; "Барнаул – Камень-на-Оби – граница Новосибирской области"; "Троицкое – Целинное"; "Бийск – Мартыново – Ельцовка – граница Кемеровской области"; "Алтай – Кузбасс" и другие.

Всего 600 километров дорожного покрытия. Чтобы привести их в нормальное состояние, по подсчетам ведомства, необходимо более 3 млрд. рублей, а это половина всего объема дорожного фонда Алтайского края на 2014 год.

Также в ведомстве отмечают, что в течение одного года в региональный дорожный фонд в счет возмещения вреда дорогам от провоза тяжеловесных грузов поступает 20-25 млн. рублей.

Кстати

С 2010 года в Алтайском крае размер платы за перевозку тяжеловесного груза определяется по утвержденным администрацией региона базовым ставкам. Перевезти тяжеловесный груз по региональным или межмуниципальным дорогам в 3-5 раз дешевле, чем у соседей – в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях.

+++

По материалам КП

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров