«Смайлик» сегодня празднует день рождения

19 сентября 2014, 06:20, ИА Амител

Каждый год 19 сентября отмечается необычный праздник - День рождения дружелюбного электронного символа - День рождения "Смайлика".

19 сентября 1982 года профессор Университета Карнеги-Меллона Скотт Фалман (впервые предложил использовать три символа, идущие подряд — двоеточие, дефис и закрывающую скобку, для обозначения "улыбающегося лица" в тексте, который набирается на компьютере. Это было серьезным пополнением электронного лексикона. История сохранила то самое письмо, которое Фалман отправил на местную электронную доску объявлений, которая была прототипом сегодняшних форумов и в то время являлась основным средством общения между сотрудниками университета.

Историческому сообщению предшествовала долгая дискуссия, в которой участники обсуждали вопрос, какие символы стоит использовать для того, чтобы показывать, что сообщение носит юмористический характер. Нужно сказать, что сообщение, в котором впервые был использован "смайлик", было найдено лишь в 2002 году, в архивах доски объявлений, которые сохранились на пленке. В "цифровых археологических раскопках", которые были организованы исключительно с целью найти это сообщение и тем самым определить дату рождения "смайлика", принимало участие несколько энтузиастов

За более 30 лет своего существования "смайлик" стал неизменным атрибутом электронного общения, и многие уже не могут представить, как можно было бы без него обходиться. И, конечно же, за это время появилось множество "смайликов", несущих разную смысловую и эмоциональную окраску, пишет calend.ru.

"Смайлик" заменяет то, чего не достает в общении посредством чата или электронной почты — интонацию голоса и мимику. "Смайлики" помогают лучше понять собеседника, уловить его настроение, в конце концов, они просто забавные и вызывают положительные эмоции.

Фото: Yayayoyo, Shutterstock

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров