Отшельница Агафья Лыкова отгоняет от дома медведя звоном пустого ведра

18 сентября 2014, 15:12, ИА Амител

Глава Таштагольского района Владимир Макута проведал таежную отшельницу Агафью Лыкову. Как сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области, Макута вместе с помощниками доставил вертолетом на заимку А.Лыковой муку, крупы, картофель, фрукты, сено для коз, комбикорм.

По традиции кузбассовцы помогли в заготовке дров. В.Макута пообщался с А.Лыковой и проживающим с ней по соседству охотником Ерофеем Седовым.  Как сообщил Е.Седов, единственное беспокойство им с А.Лыковой доставляет медведь, который бродит вокруг заимки. Косолапого отшельники пугают звоном пустого ведра. В остальном - Агафья Карповна на жизнь не жалуется: пребывает в бодром настроении, рыбачит, переехать поближе к людям пока по-прежнему не собирается.
 
Отметим, Агафья Лыкова – единственная, оставшаяся в живых, представительница семьи староверов, найденных геологами в 1978 году в Западных Саянах. Долгие годы отшельники старались уберечь семью от влияния внешней среды, особенно в отношении веры. К моменту обнаружения геологами таежных жителей было пять: глава семейства Карп Иосифович, сыновья Саввин (45 лет), Димитрий (36 лет) и дочери Наталья (42 года), Агафья (34 года). В 1981 году один за другим умерли трое из детей (Саввин, Димитрий и Наталья), а в 1988 году ушел из жизни Карп Иосифович.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров