Ученые выяснили, что нужно кушать для хорошего сна

19 сентября 2014, 07:15, ИА Амител

При помощи ужина можно влиять на сон, считают японские исследователи. Они пришли к выводу, что продукты с высоким гликемическим индексом (GI), показателем влияния продуктов питания на уровень сахара в крови, улучшают сон. Исключением являются лапша и макароны, правда, в больших количествах.

Японские ученые проанализировали сон 1848 работников заводов и фабрик. Результаты их анализа подтвердили проводившиеся ранее исследования, которые свидетельствут, что сон улучшают продукты с высоким содержанием углеводов. Такие продукты в свою очередь обладают и высоким GI.

Согласно результатам исследования, те, кто много ест риса особенно на ужин, спят хорошо. Японцы, отмечает Daily Mail, съедают риса примерно в 10 раз больше, чем европейцы и североамериканцы. Рис составляет примерно 28% рациона жителей Страны восходящего солнца.

Все дело, считают ученые из Страны восходящего солнца, в воздействии сахара на триптофан, ароматическую альфа-аминокислоту, которая обладает успокаивающим эффектом. Она также влияет на выработку организмом гормона мелатонин, который играет важную роль во сне, пишет "Комсомольская правда".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров