В крошечной галактике обнаружили черную дыру-"монстра"

19 сентября 2014, 07:37, ИА Амител

В центре яркой сверхкомпактной карликовой галактики M60-UCD1 "проживает" гигантская сверхмассивная черная дыра массой в 15 процентов от массы всей галактики.

Астрономам удалось сделать это открытие, используя данные телескопа "Хаббл" и наземных обсерваторий. M60-UCD1 - одна из самых плотных и крошечных галактик, известных науке. Она располагается вблизи массивной эллиптической галактики NGC 4649, которую также называют M60, на расстоянии около 54 миллионов световых лет от Земли в созвездии Девы.

Плотность звезд в M60-UCD1 просто фантастическая. Установлено, что галактика весит около 200 миллионов масс Солнца, при этом примерно 50 процентов всей ее массы сосредоточена в пределах 80 световых лет от ее центра.

Если бы наблюдатель находился внутри этой галактики, то заметил бы, что ночное небо буквально засыпано звездами - невооруженным глазом можно было бы разглядеть около 1 миллиона светил. Для сравнения в ночном небе Земли можно увидеть не более 4 тысяч звезд.

Наблюдения выявили в центре галактики наличие яркого рентгеновского источника - сверхмассивной черной дыры с массой в 21 миллионов масс солнц, что составляет 15 процентов от массы всей галактики. Для сравнения сверхмассивная черная дыра в центре нашей галактики Млечный путь в 4 миллиона раз превосходит массу Солнца, что составляет  скромный 0,01 процента от всей массы галактики, пишет "Российская газета".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров