Трактористу дали два года тюрьмы за отказ ехать воевать с Донбассом

18 сентября 2014, 17:02, ИА Амител

В райцентре Томаковка, что в 90 км от Днепропетровска, все говорят об этом.

- Хорошего человека, работягу - и в тюрьму! Как же так? - возмущалась продавщица хозтоваров, показывая, где находится военкомат. - Другие откупаются от мобилизации - и ничего.

39-летний тракторист Сергей Федорченко, оказывается, не просто "воевать не захотел". У него на руках 79-летняя мать-сердечница, плюс - помогает бывшей жене с шестилетним сыном. Как их всех бросить?

Однако суд с ним не стал церемониться: дали два года и точка. Как пишет "Комсомольская правда", Федорченко, следует из материалов дела, в 1993 - 1995 годах проходил службу в вооруженных силах Украины в должности механика-водителя средних танков и был демобилизован в запас. Согласно приказу о частичной мобилизации, такие военнообязанные в первую очередь призываются в армию. А Федорченко отказался являться в военкомат и уже через месяц оказался на скамье подсудимых.

Приговор вступит в силу через месяц. Если его не обжаловать, тракторист отправится за решетку уже 2 октября. А пока первого на Украине уклониста, получившего реальный срок, отпустили домой.

В суде о больной маме Сергея тоже, говорят, не слышали, а приговор считают справедливым. Мол, дали и так по минимуму - два года вместо пяти, к тому же подсудимый свою вину полностью признал. Ну, как говорится, спасибо, что не поставили к стенке. Гуманисты.

- Закон один для всех, - заметил главный судья Томаковского районного суда Дмитрий Скрипченко. - У ребят, которые сейчас воюют в Донбассе, тоже есть матери, грудные дети, но они все равно исполняют свой долг перед родиной. Если мне завтра принесут повестку, я пойду воевать. Если не принять меры, завтра все откажутся.

С Сергеем встретились в поле. Подкатил на дряхлом тракторе. Невысокий мужчина в перепачканных черных трениках и с измазанными по локти мазутом руками. Как бы извиняясь, стал объяснять, что воевать не пошел из-за мамы. Старушке 79 лет, ее сердце бьется только благодаря искусственному клапану, который поставили семь лет назад.

"Призывали" Федорченко своеобразно.

- Пришли поздно вечером 3 августа, где-то в 22.30. Сказали, чтобы утром с вещами пришел. Я отказался. Повестки в глаза не видел и нигде не расписывался. А минут через 20 комиссар пришел с милиционером. Составили акт и вызвали в милицию. А потом был суд. Я рассчитывал на условный срок, не стал брать адвоката. О том, что есть бесплатный государственный, не знал, а на платного все равно денег нет.

- А почему в суде не сказали, что один ухаживаете за мамой?

- Справки доказательные нужны. Когда бы я успел их собрать...

Тракторист надеется на апелляцию, подчеркивает "Комсомольская правда". Из восьми нужных справок для суда одну взять осталось - и можно подавать. Чтобы все успеть, Сергей даже с работы уволился. Дорабатывает последнюю неделю.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров