Хоккеисты «Алтая» обыграли «Сокол» в повторном матче чемпионата РХЛ

19 сентября 2014, 07:10, ИА Амител

Повторный матч чемпионата Российской хоккейной лиги между барнаульским "Алтаем" и "Соколом" из Новочебоксарска состоялся вчера во Дворце Зрелищ и спорта. Подробности – от официального сайта нашего клуба.

В этом матче тренеры "Алтая" дали отдохнуть Симоненко и в первом составе на его месте играл Данилов, а в четвертом составе появился Ковязин. Гости играли в прежнем составе. Место в воротах новочебоксарцев занял Маслаков. Начало поединка было схожим с матчем накануне: уже через полторы минуты счет был открыт нападающим барнаульцев Макаровым. Шайба после броска Ощепкова отскочила на его клюшку – 1:0. Гости так же не оставались в долгу и при первой же возможности атаковали ворота Власова, который сумел отбить броски Ганзвинда, Липича и Захарова. Он, пожалуй, был самым настырным. На девятой минуте Ковязин убегал один на один с вратарем, но был сбит защитником "Сокола" Лукиным – бесспорный штрафной бросок, однако наш форвард не смог переиграть вратаря. В середине периода Дягилев убежал по левому флангу и сделал длинную передачу на дальнюю штангу ворот соперника, где ее замкнул Ковтун – 2:0. Хоккеисты "Сокола" стоически выдержали штурм своих ворот и постепенно перехватили инициативу. Концовка периода прошла под их диктовку. Хорошо опять играл наш вратарь Власов, отразивший в это время броски Липича, Ганзвинда, Сысоева и Галиакбирова, но ничего не смог поделать против выхода один на один с Систейкиным, который точно метнул шайбу под перекладину ворот – 2:1.

Второй период барнаульские болельщики ожидали с тревогой, так как именно вторые периоды наша команда в предыдущих матчах играла слабее всего. Их ожидания оправдались лишь частично: к середине периода на табло горели две двойки. А начинался период оптимистично. Был хороший момент у Ощепкова после паса Данилова, но шайба прошла мимо его клюшки. В ответной атаке Захаров и Созонов убежали на одного защитника, но Власов сумел отбить бросок первого. А вот в следующей атаке гостей комбинацию точным броском в правый нижний угол ворот "Алтая" завершил Казаков – 2:2. И опять как в предыдущем матче гости не смогли долго удержать положительный для них результат. Уже через полторы минуты Данилов бросил с острого угла с левого фланга, и шайба влетела в ближний угол ворот Маслакова – 3:2. Его ошибка была грубой, и тренер "Сокола" заменил его на Трофимова. Однако через две минуты уже первый же бросок в створ его ворот достиг цели: это Евстифеев бросил в ближний от себя угол и гол получился копией предыдущего – 4:2. Причем, случилось это, когда "Алтай" играл в численном меньшинстве. Гости отчаянно пытались сократить счет, очень много предприняли попыток для бросков. Так, в одном игровом эпизоде их защитник Лукин трижды посылал шайбу в створ ворот Власова, но тот играл безукоризненно, а на исходе периода сумел поймать достаточно сложную шайбу после броска Захарова.

В третьем периоде уже было заметно, что сил на завершение атак у обеих команд не хватает. Количество бросков с обеих сторон снизилось, скорости уменьшились, и, естественно, число голевых моментов было небольшим. Можно вспомнить лишь опасные броски Горбенко и Галиакбирова, Макарова, выход один на один с вратарем Ковязина, и промах Данилова в конце матча, когда шайба прошла мимо пустых ворот. Тренер "Сокола", как и накануне, заменил своего вратаря на шестого полевого игрока, когда "Алтай" играл сначала вчетвером, а затем – втроем, но нашим хоккеистам удалось удержать победный счет и взять очередные три очка. 4:2 – победа наших хоккеистов.

Напомним, днем ранее "Алтай" также одержал победу – со счетом 5:4.

Свои следующие матчи наша команда проведет 21 и 22 сентября дома против "Мордовии".