В барнаульском КДЦ "Пушкинский" завершаются отделочные работы

К концу октября завершатся отделочные работы в новом культурно-деловом центре Барнаула

19 сентября 2014, 11:56, ИА Амител

Открытие культурно-делового центра на пр. Ленина, 7, – долгожданное событие для всех горожан. Сейчас в нем вовсю штукатурят, красят, стелют полы. В окна холла смотрит бронзовый Пушкин.

Собственно, и сам культурно-деловой центр барнаульцы называют "Пушкинский", хотя на самом деле с именем для нового здания еще не определились. Что известно точно – так это то, что оно станет домом для двух ведущих творческих коллективов региона: Алтайского государственного оркестра "Сибирь" и Государственного молодежного ансамбля песни и танца Алтая.

С "Оки" на "мерседес"

Ансамбль хочет обосноваться на новом месте к ноябрю, чтобы закрыть Год культуры в России на новой сцене и, может быть, даже новой программой. "Целиком новой она не будет, это же очень сложно, – говорит главный балетмейстер ансамбля Елена Березикова. – Но мы готовим специальный номер для открытия зала". Татьяна Борисова, директор оркестра "Сибирь", присоединяется к коллеге: "Открытие зала планируется 4 ноября, это День народного единства, и нам хотелось бы вместе с ансамблем песни и танца сделать программу интернациональную", – делится она.

Елена Валерьевна с трудом подбирает слова, чтобы передать то трепетное чувство, которое она испытывает, стоя на пороге нового дома для своего коллектива: "Чтобы зайти в новое помещение, мы придумываем новый разогрев. Для нового класса – все новое", – добавляет она.

Осматривать новый зал вместе с руководителем приходит семья Копилевичей: братья Антон и Степан, жена Антона Юлия и их сын, годовалый Ефим. Малыш регулярно присутствует на репетициях ансамбля. "Если не спит, то пляшет с нами", – говорит Антон. Конечно, ребенок на танцевальной площадке может мешать, но может и украшать выступления. Например, сейчас маленький акробат стоит обеими ножками на ладони молодого папы. "Это мы так дома балуемся, – улыбается Антон. – В программу это пока включать не собираемся". Братья демонстрируют отработанные движения из концертной программы, хлопки и притопывания гулко разносятся по всему залу. Небольшое представление разгоняет балетмейстер: "Пол еще не доделали, рано его разбивать".

Братья Копилевичи сравнивают нынешнее и будущее обиталища своего коллектива с автомобилями: "Какое может быть ощущение, когда из "Оки" пересаживаешься на "мерседес" класса С? В том помещении у нас зеркал нет, потолок низкий, гримерка – бывшая ванная комната. Здесь у нас мужская и женская раздевалки, душевые и туалетные комнаты, комната отдыха, два репетиционных зала, будет еще прачечная, сушильная, костюмерная". Все это даст больше возможностей для отработки номеров: пока вся группа работает в одном зале, несколько солистов могут уйти в другой и заниматься индивидуально. Потолок в балетном классе кажется слишком уж высоким – в два этажа, но оказывается, для артистов он в самый раз. В прежнем помещении, стоя на плечах товарища, артист упирался головой в потолок. А ведь они выполняют и сложные акробатические элементы, требующие определенной высоты. Здесь пространства достаточно и ввысь, и вширь, и страховочное оснащение тоже позволит не останавливаться на достигнутом, а отрабатывать новые трюки, причем прямо во время репетиций.

Культурная составляющая

Кстати, пока мы шли в балетный класс, то заблудились в коридорах культурно-делового центра. Запинаясь о неубранные еще материалы, лестницы, коробки, боясь зацепиться за свисающие с потолка провода, пробираемся к нужному повороту. Да уж, здание просто огромное. Общая его площадь составляет чуть более 13 тысяч квадратных метров, из них 6,5 тысячи отведено для двух творческих коллективов. Культурная составляющая центра все-таки важнее офисной.

Так и хочется заглянуть в каждый дверной проем. Здесь, наверное, оборудуют душевые комнаты, а здесь кладовку, еще где-то таится будущая студия звукозаписи и концертный зал на 439 мест для зрителей… А вот и он! В нем пока темно и пыльно, в то время как все остальные помещения залиты светом из больших окон и уже поражают благородной незамысловатой красотой. Удивительно, что все это сделано в относительно короткий срок, хотя само здание стало известным барнаульским долгостроем. Главный инженер компании-подрядчика ООО "Селф" Сергей Дёмин рассказывает: "Здание нам досталось в уже начатом состоянии, фундамент частично стоял, но это как раз и создало свои сложности, потому что пришлось многое менять, разбирать, переоборудовать под современные требования. Чуть больше года назад мы зашли на строительство этого здания, и вот вы видите результат. За год удалось довольно-таки многое сделать. Остались отделочные работы и благоустройство. В концертном зале сейчас начинаем делать полы, на сцене "черный" пол уже настелен. Здесь у нас довольно-таки интересное решение по звукоотражающим конструкциям, они заняли много времени, и я думаю, звук должен получиться очень хороший".

Елена Березикова называет предоставление собственной репетиционной и сценической площадки ансамблю песни и танца Алтая событием историческим: "Артисты, как правило, приходят работать в государственные учреждения культуры – театры, например. А когда для тебя строят помещение – такие вещи бывают раз в жизни. Получается, что мы растем вместе со своими помещениями. Если мы начинали с маленькой кучки энтузиастов и занимались даже в коридорах, мотаясь из одного зала в другой, то постепенно обрастаем и людьми, и залами". Иметь такие просторные комнаты и не использовать их возможности было бы глупо. Поэтому планы у артистов грандиозные. "Мы хотим создать такой коллектив, крепкий, профессиональный, чтобы Алтайский край был представлен на уровне России и дальше очень достойно", – говорит Елена Валерьевна.

На данный момент много концертов коллектив дает в селах Алтайского края и, как ни странно, мало в родном Барнауле. Поэтому когда артистам наконец будет куда позвать гостей – это станет большим подарком для всего города.
+++
"Вечерний Барнаул"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров