Михаил Хазин: «Чтобы посадить всех олигархов, надо ввести жесточайшую диктатуру»

19 сентября 2014, 14:29, ИА Амител

Известный экономист Михаил Хазин на сайте КМ.РУ комментирует "дело Евтушенкова". Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с его мнением.

Меня уже за два дня столько раз про это спрашивали, что хочется ответить раз и навсегда.

Вообще, странно, конечно, что это делается только сейчас - я про эту историю узнал довольно давно, месяца полтора назад, как минимум. А поскольку суперинсайдером я не являюсь, это значит, что про нее знали практически все, кому надо. Но - молчали. А теперь - как прорвало.

Ну да, конечно, арестовали олигарха первой волны. Но масштаб шума явно указывает на то, что это - кампания. Которую кто-то проплатил. Ну и зачем бесплатно в ней участвовать?

Поэтому свое мнение выскажу, а больше на эту ему постараюсь не говорить.

Для начала - мое отношение к олигархам. Все они получили свое состояние через приватизацию, которая была, как в целом, так и в каждом конкретном элементе преступным деянием. И с точки зрения интересов общества, и с точки зрения формального закона.

Более того, она была преступной даже с точки зрения приватизационных правил (которые противоречили гражданским законам), поскольку наши и американских "прихватизаторы" не очень заботились соблюдением самими же собой написанными инструкциями.

Следствие из этого простое: все бенефициары и все организаторы приватизации являются преступниками. В частности, все олигархи первого поколения, к которым относится Евтушенков. Это к той кампании про "белого и пушистого", которая уже началась в прессе.

Давайте смотреть правде в глаза - он не "белый" и не "пушистый". Он - преступник. Так же, как Ходорковский, Гусинский, Березовский и все остальные олигархи 90-х.

К сожалению, современная российская элита создана приватизацией. И эти люди никогда не согласятся не то что на ее пересмотр (это уже и практически невозможно), но даже на подробное ее изучение. Потому как у них достаточно сложное положение - дело в том, что российское общество легитимности приватизации не приняло. И в результате имеет место глубочайший раскол элиты и общества.

Грубо говоря, элита спит и видит, как легитимизировать результаты приватизации, а общество этого делать категорически не желает. Именно отсюда, кстати, колоссальный вывоз капитала - все бенефициары приватизации отлично понимают, что внутри России этого сделать не получится. Правда, в последнее время они поняли, что не получится и вовне - но это уже их проблемы.

Кстати, именно по этой причине Запад, своими попытками получить хоть что-то  от "Юкоса", только подрывает свой авторитет в России.

Дело в том, что он пытается чисто юридическими методами решать вопросы, в предположении, что все акционеры "Юкоса" были честными владельцами. Но сам-то "Юкос", на момент залоговых аукционов, был цинично украден у государства, с грубейшими нарушениями закона! И с точки зрения российского общества, все его акционеры были просто-напросто перекупщиками краденого. И, соответственно, никаких прав у них нет и быть не может. А те, кто эти права пытается защищать, тем самым, тоже являются преступниками.

Я не буду сейчас продолжать эту тему (хотя она очень интересная и я рекомендую еще просмотреть текст вот по этой ссылке), просто отмечу один из главных выводов из своих рассуждений: Евтушенкова, безусловно, есть за что сажать.

При этом возникает другой вопрос: почему тогда его не посадили раньше и почему не сидят другие олигархи? И вот тут возникает вопрос о том, что важнее, интересы общества или закон.

Понятно, что если сегодня начать сажать всех олигархов, то для этого нам придется вводить жесточайшую диктатуру (поскольку они будут сопротивляться, как и их покровители на Западе), от которой пострадает большое количество ни в чем не повинных граждан. Да и уровень дестабилизации резко вырастет. И что будет по итогам - большой вопрос.

По этой причине, Путин, который, безусловно, о России думает (другое дело, что мы не очень знаем, что), на такое в любом случае пойти не может. Но вот соблюдать некие правила он олигархов заставляет.

И вот тут давайте посмотрим на "дело Ходорковского" с точки зрения интересов страны. Его результат только один: олигархи стали платить налоги. Обратите, кстати, внимание на Украину: там не было "дела Ходорковского" и налоги олигархи не платят. Результат мы видим.

Иными словами, с точки зрения государства и общества "Дело Ходорковского" было, безусловно, страшно полезным и позитивным, поскольку был достигнут крайне осмысленный результат. Кстати, на Западе тоже были аналоги, только довольно давно. Сравните, например, с разделением "Стандарт Ойл компани" сто лет назад.

Теперь посмотрим, какие насущные задачи стоят сегодня перед страной. Это - импортозамещение. Не будем говорить про макроэкономику и бюджет - это задача лично Путина и он ее должен решать. Но есть еще и инвестиции - и тут олигархи должны идти в первых рядах. Но они пока не идут, причем со странной аргументацией - мол, это "невыгодно".

Можно им , конечно, сказать. что когда им дарили миллиардную собственность, это тоже было "невыгодно" государству, но этот аргумент они сегодня не примут. А вот напоминание о том, что они все, с точки зрения закона, преступники,  может и сработать.

Разумеется, это вопрос тонкий: как же так, получается, что у нас закон носит выборочный характер? Представляете, как завопит Запад? Ну, точнее, уже вопит. Но тут мы можем только ответить, что и у них представителей элиты не принято судить по букве закона.

На то она и элита, что от ответственности перед обществом свободна. А вот если представитель элиты начинает нарушать внутриэлитные правила... Вот тут-то и начинают вылезать "Уотергейтское дело", "дело Стросс-Кана", или "дело Мэдоффа". Ну чем Мэдофф хуже Евтушенкова или Ходорковского? Почему его не сажали лет двадцать, а потом посадили? Знали же про него все, все эти 20 лет! И таких вопросов можно задавать на Западе сотни.

В общем, с точки зрения общества и государства, "дело Евтушенкова", скорее всего, станет той переломной точкой, после которой олигархи начнут вкладывать деньги в реальный сектор России. Так, во вском случае, хочется надеяться.

Остается только вопрос - почему Евтушенков? И тут у меня есть одна версия. Сугубо личная. Дело в том, что он довольно давно взял на себя обязательство сделать производственную базу микроэлектроники в России. И это обязательство не выполнил. Сегодня это особенно опасно для страны, поскольку нас попытаются отсечь от импортных источников. И тут уже вопрос стоит не о деньгах, а о безопасности всего государства. Кто-то за это должен ответить в любом случае.

Так что я смотрю на все "дело Евтушенкова" как на попытку руководства России изменить отношение "приватизационной элиты" страны к своему государству и своему народу.

Другой вопрос, что получится в итоге. Но это мы посмотрим. А вот обсуждать, кто будет бенефициаром всей схемы, как это делают разные олигархи и приближенные к ним люди, я не буду. И потому, что информацией не владею, а то, что мне вешают на уши воры, мне не интересно, и потому, что с точки зрения интересов страны это не очень актуально. Кто-то все равно должен быть бенефициаром, независимо от формы собственности.

Нас волнует только одно - чтобы общеэкономическая ситуация в результате улучшалась. Такой шанс есть - а значит, обсуждать тут больше нечего.

Читать полностью: http://www.km.ru/economics/2014/09/18/vladimir-putin/748633-mkhazin-chtoby-posadit-vsekh-oligarkhov-nado-vvesti-zhest

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров