Дайверы Сибири сегодня намерены побить рекорд по самому массовому погружению

20 сентября 2014, 06:47, ИА Амител

Дайверы Сибири готовятся установить новый мировой рекорд по самому массовому погружению в Таштагольском районе. Сегодня, 20 сентября, на карьере "Темир" в Таштагольском районе состоится мероприятие "Идем на рекорд!", сообщили в пресс-службе администрации Кемеровской области.
 
Изюминкой события станет попытка установить новый мировой рекорд по самому массовому погружению аквалангистов в пресной воде. Уже подана заявка в "Книгу рекордов России" и в "Книгу рекордов Гиннесса". Ожидается, что в погружении примут участие около 100 спортсменов из Кемеровской, Новосибирской, Томской областей и Алтайского края.
 
Предыдущий рекорд состоялся в 2008 году на Спас-Каменском карьере, в 25 км от Москвы. Тогда в воду одновременно погрузились 67 дайверов. Карьер Темир-Тау стал для сибирских дайверов полноценной заменой морю, ведь там есть возможность профессионально тренироваться и просто совершать погружения семь месяцев в году в чистейшей воде Горной Шории.
 
Особое значение событию придает выбранная дата – рекорд планируют установить в преддверии 27 сентября, когда кузбассовцы и многие жители планеты будут отмечать Всемирный день туризма.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров