Барнаульцев призывают на день отказаться от автомобилей

22 сентября 2014, 06:42, ИА Амител

"Для всех крупных городов актуальна проблема увеличения автомобильного транспорта и Барнаул не является исключением. При этом далеко не все автомобили находятся в надлежащем техническом состоянии, что непосредственно влияет на содержание вредных и загрязняющих веществ в выхлопных газах и сказывается на экологической обстановке", - отмечают в отделе по охране окружающей среды администрации Барнаула.

Барнаул не первый год участвует в проведении Всемирной акции, и с 2013 года в рамках "Дня без автомобилей" отдел по охране окружающей среды совместно с Межрайонным отделом технического надзора автомототранспортных средств ОГИБДД УМВД РФ проводит рейды по выявлению автотранспортных средств с превышением допустимых норм выбросов загрязняющих веществ. Как сообщили в пресс-центре городской администрации, в прошлом году в ходе таких рейдов были выявлены 23 нарушения превышения допустимых норм выбросов. Очередные совместные рейды запланированы на 23 сентября.

Организаторы акции призывают барнаульцев присоединиться к участию в проведении "Всемирного дня без автомобиля" и предлагают в течение Европейской недели мобильности (с 22 по 28 сентября) на один день отказаться от использования личных транспортных средств в пользу велосипедов, пешеходных прогулок и общественного транспорта, особенно электрического, как наиболее экологически чистого.

Отметим, День без автомобиля – символическая акция международного уровня, призванная напомнить обществу о вреде чрезмерной автомобилизации для природы и человека, показать возможные альтернативы этому транспортному средству. 

Традиция проводить День без автомобилей зародилась в Англии в 1997 году, а еще через год начинание подхватили во Франции. Тогда этот день отметили около двух десятков городов. Сегодня к экологическому движению официально присоединились более 1100 городов по всему миру.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров