3 причины отказаться от старых обид

20 сентября 2014, 10:57, ИА Амител

Наверное каждый из нас когда-нибудь держал на кого-то обиду, наполняясь негативными эмоциями и долго переживая из-за предательства или несправедливости. Однако опытные психологи утверждают, что от подобного поведения надо отказываться, ведь оно весьма опасно для здоровья.

 

 

Старые обидыСтарые обиды

Психическое здоровье

Многочисленные научные исследования говорят о том, что удерживание старых обид и постоянное переживание негативных эмоций очень плохо воздействует на психическое здоровье человека, повышая уровень беспокойства и фрустрации. Жизнь под постоянным стрессом может закончиться развитием тяжелых психических расстройств, включая депрессию и даже шизофрению.

Физическое здоровье

Старые обиды бьют не только по психическому, но по физическому здоровью человека. Исследователи из Медицинского колледжа Джорджии установили, что люди, которые годами копили в себе обиды, значительно чаще сталкивались с целым букетом разнообразных недугов, включая сердечно-сосудистые болезни, гипертонию, язвы желудка, боли в спине и головные боли. Известно, что длительное пребывание в стрессовом состоянии увеличивает и вероятность развития рака.

Здравый смысл

Большая часть старых обид оказывается на поверку ничтожной, если их со временем анализировать. Задайте себе вопрос: а стоит ли человек, который нанес мне обиду, того времени, что я трачу на переживания по этому поводу? Насколько этот человек важен для вас? Если он действительно важен, то имеет смысл поговорить с ним и изложить все, что у вас накопилось. Но значительно чаще оказывается, что мы обижаемся на людей, которые ничего для нас не значат. И если "включить" здравый смысл, то обиды просто исчезнут.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров