Минимальный штраф для «зайцев» в электричках поднимут до 1,4 тыс. руб.

20 сентября 2014, 11:25, ИА Амител

В случае принятия Госдумой законопроекта об увеличении санкций за безбилетный проезд на железнодорожном транспорте минимальный штраф для "зайцев" в электричках составит 1,4 тыс. рублей, а для безбилетных пассажиров поездов дальнего следования — около 1 тыс. рублей. Правительственный законопроект, повышающий штрафы за безбилетный проезд, был внесен в Госдуму в пятницу, 19 сентября.

Согласно тексту документа, на электричках пригородного сообщения тариф на перевозку взрослого пассажира на расстояние 10 км предлагается увеличить в 50 раз. Таким образом, минимальная сумма штрафа составит 1,4 тыс. рублей (так как минимальный тариф за проезд в электричке составляет 28 рублей). В поездах дальнего следования с "зайцев" будут взимать штраф в размере пятикратной величины установленного тарифа на перевозку взрослого пассажира на расстояние 100 км. Исходя из действующих цен на билеты (не более 200 рублей на 100 км), сумма штрафа составит около 1 тыс. рублей.

В настоящее время, согласно статье 11.18 КоАП РФ, за безбилетный проезд на железнодорожном транспорте штраф для пассажиров электричек составляет 100 рублей, а для пассажиров поездов дальнего следования — 200 рублей.

Кроме того, согласно законопроекту, предлагается наделить перевозчиков правом проверки билетов, а также взимания дополнительного сбора за продажу билетов "зайцам" прямо в поездах.

Согласно результатам опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения, каждый шестой пассажир (18%) в электричке не платит за проезд, в то время как в наземном общественном транспорте безбилетники составляют лишь 5% от всех пассажиров. Почти две трети "зайцев" (63%) считают электричку транспортом, в котором проезд можно не оплачивать. При этом электричка входит в тройку самых востребованных видов транспорта: каждый пятый россиянин хотя бы раз в год пользуется пригородным поездом.

+++
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/576957#ixzz3DoS57ZVy

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров