В Глазго не прекращаются стычки сторонников и противников независимости Шотландии

21 сентября 2014, 10:21, ИА Амител

Несмотря на то, что результат шотландского референдума уже давно оглашен, в крупнейшем городе региона Глазго до сих пор не прекращаются локальные столкновения между сторонниками и противниками независимости. По информации корр. ИТАР-ТАСС, еще днем обстановка была спокойной, однако с наступлением темноты стычки отдельных наиболее радикальных активистов возобновились.

Из-за того, что центр города сейчас усиленно патрулируется полицией, выяснение отношений вынужденно переместилось на окраины Глазго.

Сообщения о нарушениях общественного порядка приходят из местных пабов, когда на фоне злоупотребления алкоголем разговор на повышенных тонах грозит перерасти в потасовку.

Все это происходит на фоне расследования полицией крупных беспорядков, произошедших в районе центральной площади Джордж-сквер в пятницу вечером. По данным правоохранительных органов, в них принимали участие до 700 человек, а отдельные противники не оставляли попыток "схлестнуться" друг с другом вплоть до самого утра.

"Мы уже создали специальную опергруппу, которая сейчас занимается расследованием имевших место инцидентов и идентификацией их участников", - заявил старший суперинтендант местной полиции Энди Бэйтс. "Хотелось бы обратиться к зачинщикам беспорядков: если вы еще на свободе, это не значит, что мы вас не ищем", - подчеркнул он.

По словам Бэйтса, сейчас стражи порядка тщательно изучают кадры с места событий, полученные с камер видеонаблюдения, а также свидетельства очевидцев. "Уверен, в ближайшие дни мы проведем еще несколько арестов", - заявил старший суперинтендант. Ранее в Глазго по итогам столкновений между сторонниками и противниками независимости были арестованы 11 человек.

В пятницу днем на Джордж-сквер прошла массовая манифестация сторонников независимости, крайне разочарованных поражением на референдуме. Позднее в район площади стали стягиваться и юнионисты, которые на глазах у своих политических оппонентов сожгли несколько сине-белых национальных флагов Шотландии. Между оппонентами стали завязываться стычки, грозившие перерасти в массовое побоище. Лишь благодаря своевременному вмешательству десятков полицейских кровопролития удалось избежать.

Подобная напряженность в городе вызвана тем, что Глазго оказался в числе тех немногих административных округов Шотландии, которые проголосовали "за" суверенитет на референдуме, состоявшемся в четверг. Итоговое поражение сторонников независимости было очень болезненно воспринято в городе, который считается оплотом шотландских националистов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров