Российские инспекторы выполнят наблюдательный полет над территорией США

21 сентября 2014, 09:41, ИА Амител

В рамках реализации международного Договора по открытому небу российская группа инспекторов планирует начать выполнение наблюдательного полета на российском самолете наблюдения Ту-154М Лк-1 над территорией США, сообщил ИТАР-ТАСС врио начальника национального Центра по уменьшению ядерной опасности Руслан Шишин. 

"Наблюдательный полет с максимальной дальностью до 4900 км будет выполняться в период с 21 по 29 сентября с аэродрома "открытого неба" Райт-Паттерсон (штат Огайо)", - сказал Шишин.

По его словам, российский самолет наблюдения будет выполнять полет по согласованному с наблюдаемой стороной маршруту, а американские специалисты на его борту будут контролировать порядок применения аппаратуры наблюдения и соблюдение положений, предусмотренных договором.

Наблюдательный полет выполняется в целях содействия большей открытости и транспарентности в военной деятельности государств-участников договора, а также упрочения безопасности через укрепление мер доверия. Это 30-й по счету наблюдательный полет Российской Федерации над территориями государств-участников Договора в 2014 году.

Договор по открытому небу был подписан в 1992 году. В нем участвуют 34 государства. Наблюдательные полеты совершаются над Россией, США, Канадой, странами Европы. Основные задачи "открытого неба" - развитие транспарентности, содействие наблюдению за выполнением соглашений в области контроля над вооружениями, расширение возможностей по предотвращению кризисов и урегулированию кризисных ситуаций в рамках ОБСЕ и других международных организаций.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров