СМИ: сирийская группировка "Хорасан" гораздо опаснее для США, чем "Исламское государство"

21 сентября 2014, 11:29, ИА Амител

Действующая на территории Сирии экстремистская организация "Хорасан" представляет для США большую опасность, нежели группировка "Исламское государство" (ИГ). Об этом сообщила в субботу в своей электронной версии газета New York Times.

Как утверждают источники издания в правоохранительных и разведывательных органах США, "Хорасан", состоящая из боевиков "Аль-Каиды", прибывших из стран Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и Северной Африки, сформировалась в Сирии около года назад. "Эта организация в большей степени, чем какая-либо другая, планирует проведение терактов против США и американских учреждений за рубежом. Особенно боевики этой ячейки интересуются возможностью применения труднораспознаваемой взрывчатки", - пишет газета.

Американской разведке известно, что командует "Хорасан" Мухсин аль-Фадхли - один из главарей "Аль-Каиды". Он входил в ближайшее окружение бывшего "террориста номер один" Усамы бен Ладена и знал о подготовке терактов 11 сентября 2001 года, сообщает издание.

В минувший четверг директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер сообщил, что "Хорасан" пытается привлечь в свои ряды новых экстремистов из стран Запада для совершения терактов в Европе и Соединенных Штатах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров