Социальный эксперимент: как барнаульцы реагируют на людей, которые нагло мусорят на улицах

22 сентября 2014, 07:37, ИА Амител

19 сентября в стране проходил под лозунгом "День Всероссийской уборки". В рамках праздника во многих городах стартовала акция "Сделаем!". Барнаул, как город, любящий чистоту, тоже присоединился к этой акции. Власти совместно с добровольцами вышли наводить порядок на улицах и аллеях города, а также на берегах Барнаулки.

Но "Комсомолка" решила нарушить все традиции праздника и вместо уборки "намусорить в городе". И посмотреть, насколько жителям краевой столицы не безразлична частота в родном городе.

На остановке

Корреспонденты "Комсомолки" Анна и Тамара основательно подготовились к антиакции - набрали полные пакеты мусора: бумажек, фантиков, банановой кожуры, пустых бутылок и прочее. С этим "добром" девушки подошли к остановке на пл. Октября, наш оператор тем временем спрятался за колонной и направил объектив видеокамеры на нарушительниц.

Тамара съела банан, и надменным жестом тут же кинула кожуру в сторону. В это время Аня доедала шоколадку. Со словами "что-то далеко до мусорного бака идти", она бросила упаковку на дорогу. Стоящие в стороне женщины лет 40-45 стали презрительно посматривать на происходящее, продолжая разговаривать друг с другом. Сделать замечание они, видимо, не решились. К удивлению, никакой реакции не последовало и от других прохожих – люди были настолько заняты собой и своими мыслями, что им было совсем не до мусора, падающего прямо под ноги. Самое строгое осуждение – лишь неодобрительный взгляд в нашу сторону.

Под шпилем

Между тем, наши девушки уже вошли во вкус и направились к более людному месту. Они прогуливались возле знаменитого магазина под Шпилем, разбрасывая по сторонам пластмассовые бутылки, свернутые бумажки, использованные чайные пакетики. На проделки корреспондентов сразу отреагировала молодая мамочка, проходя мимо "нарушительниц", она шепнула сыну:

- Тети – поросюшки! Они делают не хорошо, так не нужно.

И скоропостижно скрылась в подземном переходе. Тамара догнала девушку и попросила рассказать о своих впечатлениях от увиденного.

- Сама я стараюсь не мусорить, этому же и учу ребенка. Но я предпочитаю не вмешиваться, когда кто-то мусорит. Ведь каждого воспитали по-своему. Тем более, сейчас много неадекватных людей, к которым так просто не подойдешь с претензией - страшно, - пояснила Юлия.

Девушки, тем временем, продолжали беспредельничать. Тамара запустила самолетик, который устремился мимо проходящей женщине прямо в лицо и приземлился на дорогу. Но "пострадавшая" даже не возмутилась, лишь, искривив лицо, прошла мимо "невоспитанных" девушек. В основном, барнаульцы равнодушно проходили мимо. Тогда Аня не выдержала безразличия прохожих и сама остановила взрослую женщину с букетом цветов.

- Скажите, вам не противно, что мы здесь раскидываем мусор? – спросила Анна.

- Я этого не одобряю, - ответила Татьяна Ивановна. – Я сразу заметила, что вы наводите беспорядок. Это некрасиво!

- А почему вы не сделали нам замечание? – девушка продолжала терзать прохожую.

- Просто я спешу на торжество. Да и не хотелось лезть, - сказала женщина. – Но сама я всегда бросаю мусор только в урну.

Получается, что все любят порядок и, наверняка, желают жить в чистом городе, но ничего для этого не хотят делать.

Возле памятника

Возмущенные равнодушием окружающих, девушки решили "подебоширить" возле памятника переселенцем, приехавшим на Алтай в годы Столыпинских реформ. Навстречу нашим корреспондентам шел парень, он протянул Тамаре два флаера. Она тут же их смяла и кинула себе под ноги. Молодой человек развернулся и недовольным тоном произнес:

- Я понимаю, что их все выкидывают, но вы могли бы хоть до урны донести?!

- Ну а я решила здесь кинуть, - дерзила Тамара. – Если вам не нравится, можете поднять бумажку.

- Это же вы кинули, вот и поднимайте, - заявил парень.

Затем, подошел его друг. И молодые люди стали возмущаться вдвоем.

- Вы только посмотрите, вроде приятные симпатичные девушки, но какие неаккуратные. Совсем не заботятся о чистоте города. Могут свободно бросать на улицах те же бычки от сигарет. Я хоть и курю, но мусор не бросаю. Бывает, даже за прохожими подбираю, - не унимался Илья. – Задумайтесь, если каждый будет мусорить - из Барнаула вскоре получится свалка!

Удовлетворенные ответной реакцией общества, девушки все же решили довести свое грязное дело до конца и продолжили раскидывать мусор вокруг памятника. Вдруг, девушки заметили пронзительный взгляд мамы, которая прогуливалась с дочкой. Она подошла к "беспредельщицам" с явными намерениями прекратить беспорядок.

- Вы что делаете-то? Это же свинство! Ведете себя как 12-летние глупенькие девочки! Зачем мусорить? Если это какая-то акция протеста, то надо было лозунги на плакатах написать. Прекратите сейчас же! – угрожающим тоном произнесла Юлия.

Корреспонденты "Комсомолки" с трудом объяснили женщине, что это эксперимент. Только тогда Юлия заговорила по-другому:

- Я не сразу подошла к вам с претензиями. Было интересно наблюдать, как мимо вас проходили люди разного возраста и ни один не спросил, почему вы так нагло кидаете мусор в самом центре краевой столицы.

Хоть мы и были подставными нарушителями, но, признаюсь, нравоучительная речь женщины с ребенком на нас подействовала. Побольше бы таких неравнодушных людей. А то складывается впечатление, что в Барнауле каждый сам за себя, и большинству людей просто нет дела до внешнего облика родных улиц города.

+++

"Комсомольская правда" на Алтае"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров