Свои президентские амбиции Ходорковский сможет реализовать через 18 лет

22 сентября 2014, 08:36, ИА Амител

Свои президентские амбиции Ходорковский может реализовать через 18 лет Президентские амбиции, о которых было заявлено в интервью французскому изданию Le Mondе, экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский может реализовать через 18 лет.

"Поправленный в феврале этого года закон об основных гарантиях избирательных прав позволяет избираться осужденным по тяжким статьям только через 10 лет после погашения судимости. Ходорковский провел 10 лет в тюрьме по "делу ЮКОСа", в декабре прошлого года был помилован президентом и вышел на свободу. В его случае судимость не считается погашенной, это произойдет автоматически через 8 лет после освобождения (ст. 86 УПК России) или раньше — если суд примет соответствующее решение. Без решения суда Ходорковский получит право претендовать на выборные должности в России только через 18 лет", - подсчитали в РБК.

Как уже сообщало ИА "Амител", проживающий ныне в Швейцарии бывший олигарх намерен участвовать в общественной и политической жизни и через возрожденный им проект "Открытая Россия".

20 сентября Ходорковский принял участие в интернет-форуме по перезапуску "Открытой России", которая была учреждена им еще в 2001 году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров