"Наша молодежь очень талантливая, с ней просто нужно работать": алтайский спикер

22 сентября 2014, 09:08, ИА Амител

На базе детского оздоровительного лагеря "Колос", расположенного в р.п. Павловск проходит форум молодежного движения "Школа Жизни". Активисты движения "Школы жизни" это студенты, школьники, педагоги, завучи и директора школ, студенты. Активное участие в таких мероприятиях принимают  руководители муниципальных образований районов, прибывающих на форум.

Благодаря серьезной поддержке в виде Гранта в сфере деятельности некоммерческих организаций, в открывшемся форуме принимают участие около четырех сот единомышленников, более чем десяти муниципальных образований края, в том числе из таких районов как Немецкий национальный, Угловский, Новичихинский, Михайловский, Волчихинский, Славгородский и другие. Также в этом году в участии форума приняли участие гости из Республики Алтай. Именно они сегодня и есть "боевой актив" "Школы жизни".

Участники молодёжного форума в течение 4-х дней принимают участие в новых разработках по организации досуга школьников и студентов, в секциях по профориентации и противодействию экстремизму в молодежной среде. Как сообщили в пресс-службе АКЗС, важной частью работы форума стали встречи и мастер-классы с известными и авторитетными в крае людьми, такими как руководители вузов края, представителями общественных организаций и специалистов из различных областей.

В этом году в таких встречах принял участие председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Иван Лоор. Несмотря на холодную осеннюю погоду, на площадке, где проходила общение лидеров молодежного движения края со спикером краевого парламента, было жарко от азарта, с которым ребята принялись расспрашивать Ивана Лоора о его детстве, мечтах молодости, пути в политику, опыте в ежедневной работе на благо края, видении будущего пути успеха региона, не забывая о таких важных деталях, как любимая книга и главный жизненный урок.

В результате полтора часа общения пролетели быстрее школьной перемены и юные активисты еще долго не отпускали председателя АКЗС, стараясь узнать у него ответы на вопросы, которые не удалось озвучить в основное время работы площадки, а также фотографируясь на память.

"Мы сегодня много говорим о не патриотичности молодежи, "что она какая-то не такая, какими были мы в их годы". Я думаю, что в таких случаях мы, возможно, пытаемся вину за свои недоработки переложить на молодое поколение, - поделился после встречи Иван Лоор. - Наша молодежь очень талантливая, целеустремленная - с ними просто нужно работать. Такие площадки формируют дух коллективизма, воспитывают патриотизм, и дают толчок ребятам в их пути к успеху, ведь здесь присутствуют будущие лидеры.

Незаметно пройдут несколько лет, эти ребята получат образование, они придут в реальный сектор экономики или социальной сферы, где смогут показать все свои способности. И я думаю, что эти навыки, которые они получат в ходе участия в движении "Школа жизни" обязательно помогут им в процессе становления на избранном жизненном пути.

Недавно мы приняли законодательный акт, закрепляющий стратегию развития Алтайского края. И кому, как не молодежи предстоит принять в ее реализации самое непосредственное участие. И чем более активно мы будем с ними работать, объяснять суть самых важных краевых событий, тем более четко они будут понимать механизм достижения нашей общей цели, свои задачи и соответственно с большим энтузиазмом реализовывать свой потенциал".

Также Иван Лоор высоко оценил вклад вдохновителей и реализаторов проекта "Школа жизни" депутатов АКЗС Всеволода Кондратьева и Михаила Бердника: "Я видел, как приняла аудитория Всеволода Валерьевича и это такую реакцию ни с чем не перепутаешь - ребята чувствуют и понимают, что он искренен с ними и всей душой болеет за их успех. И при первой возможности я приведу коллегам-депутатам его пример интересной и продуктивной работы".

Справка:

Молодежное движение "Школа Жизни" - это движение, направленное на развитие идей наставничества между молодежными студенческими организациями, с одной стороны, и школьниками (младшее, среднее и старшее звено), с другой. Система, заложенная в основу проекта, по сути является аналогом пионерской организации, не имеющей политического аспекта. На протяжении учебного года в школах реализуется план мероприятий, разработанный на основании плана комитетов по образованию муниципальных образований.

Существует 3 уровня наставничества: мастера-специалисты обучают студентов, студенты выступают наставниками для школьников старшего звена, школьники старших классов работают со средним звеном. Итогом работы являются отчетные мероприятия, соревнования между студенческими и школьными командами.

Одной из ключевых и основной образовательной (обучающей) площадкой, где собирается самая активная молодежь движения "Школа Жизни", является ежегодная Школа Актива, проводимая на базе одного из детских оздоровительных лагерей, недалеко от города Барнаула.

В Школе Актива принимают участие студенты и школьники районов и городов Алтайского края (делегации с территорий).

Школа актива Молодежного движения "Школа Жизни" это обучающая площадка, направленная на выявление лидеров в студенческой и школьной среде и обучение их навыкам эффективной работы, создание условий для каждого участника побывать в роле наставника и наставляемого. Здесь школьники и студенты учатся работать в команде, проявлять свои лидерские качества, быть ответственными за полученный результат, разрабатывать и проводить мероприятия. Ребятам предоставляется возможность получить квалифицированные знания у ведущих специалистов Алтайского края по различным направлениям, таким как ораторское мастерство, вожатство, конфликтология, искусство быть собой, туризм и многие другие.

Школа актива Молодежного Движения "Школа Жизни" - это различные тренинги, увлекательные мастер-классы, новые знакомства с жителями различных территорий Алтайского края, интересные встречи, веревочный курс, яркие эмоции и приятные воспоминания.

Школа актива рассчитана на 4 полных, плодотворных рабочих дня. 24 часа в сутки ребята будут одной командой, вместе создавать проекты, получать знания и, конечно же, завершать день командным огоньком в своем домике.

По окончании Общей Школы актива, каждая мини-команда, приехавшая обратно на свою территорию (район, город, село) в течение месяца-двух (октябрь-ноябрь 2013 года) проводит для своих школьников и студентов одно-двухдневные обучающие занятия. Ребятам выдается все наглядная продукция и учебные материалы для работы в своем муниципальном образовании.

Школа актива Молодежного Движения "Школа Жизни" - это площадка для активных, творческих, креативных школьников и студентов Алтайского края.

Фото: пресс-служба АКЗС

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров