На 55,5 млрд рублей отгрузили продуктов предприятия пищевой промышленности Алтайского края

22 сентября 2014, 12:09, ИА Амител

Алтайские производители наращивают объемы выпуска продуктов питания. По итогам работы января-августа текущего года индекс промышленного производства пищевых продуктов в регионе составил 105,0% к аналогичному периоду прошлого года. За восемь месяцев года объем отгруженной продукции собственного производства увеличен на 4,1% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составил 55,53 миллиарда рублей.

Положительная динамика наблюдается в производстве растительных масел, круп, масла сливочного, сыров, воды минеральной, нектаров, сыворотки, молока, цельномолочной продукции, мясных полуфабрикатов и других продуктов.  По некоторым пунктам наблюдается увеличение в разы: так, выпуск масла растительного нерафинированного вырос почти в два раза, а рафинированного – в 1,5 раза, культур зерновых для завтрака – в 1,5 раза, нектаров и других напитков фруктовых – в 2 раза, сообщили в управлении Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

Стабильный рост демонстрируют молокоперерабатывающие предприятия: производства сыров за данный период увеличилось на 13,4%, масла сливочного – на 32,7%,  сыворотки – на 31,4%. Традиционное лидерство сохраняют и производители мукомольно-крупяной отрасли: за истекший период в сравнении с прошлогодними показателями было выпущено крупы больше почти на треть, макаронных изделий – на 5,1%, кормов – на 35,8%, комбикормов – на 3,9%.

Благодаря решению, принятому президентом России Владимиром Путиным, о запрете ввоза на территорию страны отдельных видов иностранной продукции, сырья и продовольствия у алтайских производителей открылись новые возможности: расширение рынков сбыта местной продукции, получение дополнительных доходов, увеличение существующих мощностей предприятий. После вступления в действие указа главы государства о введении специальных экономических мер федеральные торговые сети и органы исполнительной власти Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманской и Сахалинской областей, Республики Якутия, Камчатского края и других регионов проявили повышенную заинтересованность к алтайским продуктам питания. Все это послужило мощным стимулом к проведению в регионе отраслевого форума – Алтайской торгово-продовольственной биржи деловых контактов "АлтайПродМаркет". На масштабном конгрессно-выставочном мероприятии будут представлены предприятия пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и сельхозпроизводители. Желание посетить уникальную площадку уже выразили представители ритейла, сегмента HoReCa, оптовых и розничных организаций регионов России.

+++

Напомним, на сайте ПолитАмикРу 18 сентября объявлен конкурс на лучший алтайский продукт. К участию в акции "Наш ответ на санкции" ИА Амител приглашает все предприятия реального сектора экономики Алтайского края. Участие в конкурсе бесплатное.

Условия просты. На редакционную почту ИА Амител (sveta@amic.ru) необходимо прислать визитную карточку предприятия: краткую справку, фото самого лучшего продукта и указать его содержимое. В течение месяца интернет-пользователи будут обсуждать продукцию и номинантов, а затем последует голосование. 

Продукт, который наберет большее количество голосов, и будет признан победителем. Приз - народная любовь и доверие к продукту, а также - грамота и кубок от редакции ИА Амител.

В ходе проведения конкурса запланированы интернет-дегустации.Подробности здесь: http://amic-polit.ru/altayskiy-otvet-sanktsiyam-zapada-na-politamike-obyavlyaetsya-konkurs-na-luchshiy-produkt.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров