Массовое погружение дайверов в Кузбассе претендует на место в «Книге рекордов Гиннесса»

22 сентября 2014, 16:30, ИА Амител

В субботу, 20 сентября, на карьере "Темир" в Таштагольском районе состоялось самое массовое в мире погружение дайверов в пресной воде. Организовали мероприятие Кемеровский областной дайвинг-центр "Наяда" и департамент молодежной политики и спорта Кемеровской области.
 
В рамках акции "Идем на рекорд" 118 дайверов из Кемеровской, Новосибирской, Томской областей и Алтайского края по сигналу нырнули в затопленный карьер и пробыли под водой 15 минут. Именно столько времени потребовалось, чтобы рекорд был правильно зафиксирован и смог претендовать на размещение в Книге рекордов России, а затем в Книге рекордов Гиннесса. Сейчас организаторы акции готовят необходимые документы для внесения рекорда в данные издания.
 
Как сообщает пресс-служба администрации Кемеровский области, среди участников погружения были представители разных профессий и возрастов, немало представительниц слабого пола, а самому юному дайверу исполнилось всего 14 лет, он нырял вместе с отцом.
 
Каждый ныряльщик получил памятный диплом рекордсмена и воздушный шарик, затем все 118 шариков были дружно выпущены над карьером как символ поставленного рекорда. Участники договорились, что в следующий раз соберутся в Кузбассе в августе 2015 года в еще большем количестве и постараются поставить новый рекорд.
 
Предыдущий рекорд по массовому погружению дайверов в пресной воде состоялся в 2008 году на Спас-Каменском карьере, в 25 км от Москвы. Тогда в воду одновременно погрузились 67 дайверов.

Фото: пресс-службы администрации Кемеровский области

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров