В Алтайском крае начался сезон осенних простуд

23 сентября 2014, 07:53, ИА Амител

Традиционно в сентябре медики отмечают сезонный подъем заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями.Как сообщили в управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю, за последнюю неделю в крае зарегистрировано 15,1 тысячи случаев ОРВИ. По словам главного внештатного эпидемиолога главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Натальи Лукьяненко, причиной болезни чаще всего является переохлаждение.

- Как правило, в первую очередь происходит поражение слизистой оболочки носа, из-за чего появляется насморк, - уточнила Татьяна Владимировна.

На больничный с насморком идут единицы, а потому инфекция очень быстро распространяется в обществе – в школах, детских садах, офисах, на производствах и т.д. Как отметила Татьяна Лукьяненко, обычно самый высокий уровень заболеваемости фиксируется среди детей. А все потому, что дети чаще и ближе контактируют друг с другом, пишет "КП" на Алтае".

Однако, в Роспотребнадзоре не прогнозируют дальнейшего роста заболеваемости ОРВИ. Напротив, специалисты ожидают стабилизации ситуации. Следующий эпидемический подъем заболеваемости ОРВИ произойдет, скорее всего, в декабре.

Как уберечься от простуды

По словам главного эпидемиолога края, самый эффективный способ уберечься от грядущей простудной эпидемии – поставить вакцину против гриппа.

- Современные вакцины являются достаточно надежной страховкой от болезни, защищающей человеческий организм, - считает Татьяна Владимировна.

По данным Роспотребнадзора, всего для населения края из федерального бюджета заявлено 651 тыс. доз противогриппозных вакцин. Медучреждения края уже получили 25% от заявки: "Гриппол" – 108,75 тысячи доз, "Гриппол-плюс" – 54 тысячи доз.

- Прививки предназначены для школьников, работников образования и здравоохранения, учащихся ПУ, ВУЗов, персонала и контингента закрытых учреждений, лицам старше 60-ти лет, - отметили в управлении.

С 1 сентября в школах уже началась массовая вакцинация. Однако, прививаться приглашают всех жителей края. Прививки ставят бесплатно в поликлиниках по месту жительства.

Между тем, не стоит забывать о правильном питании, употреблять в пищу максимальное количество фруктов и овощей. Можно принимать витамины, повышающие иммунитет: С, А и группы В.

- Также эффективным способом профилактики является закаливание организма, правда начинать его лучше летом, - добавила Татьяна Лукьяненко.

Болеешь – сиди дома

Главный эпидемиолог Алтайского края призывает барнаульцев ни в коем случае не заниматься самолечением.

- При возникновении первых признаков простуды нужно обратиться к врачу. Причем, не самому прийти в поликлинику, а вызвать врача на дом, - подчеркнула Татьяна Лукьяненко. – Помните, что, находясь в школе или на работе, вы подвергаете опасности и свое здоровье, и других.

Некоторые используют марлевую повязку, чтобы не заразить окружающих. Но, по словам специалиста, повязка защищает всего 1,5-2 часа, потом человек становится активным переносчиком вирусов. Так что, болеете - сидите дома!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров