Граждане РФ получат уникальную возможность оформлять ипотеку в процессе строительства

22 сентября 2014, 18:24, ИА Амител

По заявлению Михаила Меня, министра ЖКХ и строительства РФ, граждане теперь смогут оформлять кредиты на жилье еще в процессе его строительства. Министр утверждает, что таким образом государство старается предоставить гражданам помощь в выгодном приобретении жилья.

Ипотечное кредитование жилья на этапе строительства на сегодняшний день составляет треть жилищного кредитования в стране.

Основное условие такого типа ипотечного кредитования – выбор объектов недвижимости, утвержденных законом РФ от 30.12.2004. На данный момент, по сообщению Михаила Меня, подобное ипотечное кредитование пока поддерживают лишь определенные банки. Гендиректор АИЖК заявил, что такой способ кредитования позволит гражданам получать закладную на недвижимость, находящуюся на этапе строительства.

Также были внесены поправки в программу кредитования "Стимул", с учетом которых финансовые инстанции, выдающие кредиты застройщикам по данной программе, получат возможность устанавливать ставки для привлечение денежных средств ниже рыночных. Данный тип кредитования теперь можно отнести к разряду льготных. Выбрав данное кредитование, компании-застройщики получат возможность использовать денежные средства для развития инфраструктуры недвижимости эконом-класса.

Михаил Мень заявил, что со временем ипотека будет постепенно удешевляться. Гендиректор АИЖК Семеняк заявил, что вскоре программа под названием "Жилье для российской семьи" позволит своим участникам экономить на оформление ипотеки практически 35% по сравнению с рыночной стоимостью недвижимости. Так, граждане РФ смогут экономить денежные средства на обустройство собственного жилья, приобретение таких вещей, как мебель, окна (Киев) и другие функциональные элементы помещения.

Ипотечная ставка в ближайшее время будет уменьшена и стоимость самого жилья, находящегося в процессе строительства, так же станет намного меньше. В качестве ставки для такого рода льготного ипотечного кредитования выступит ставка под названием "инфляция плюс маржа". Маржа к завершению 2018 года будет снижена до 2,2%. В 2015 году размер маржи достигнет 3,5% выше инфляции. Согласно экспертной оценке, ипотечная рыночная ставка в стране в этом году составляет приблизительно 11,5-12%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров