Производители водки лишились $1,5 млрд. дохода

23 сентября 2014, 12:21, ИА Амител

В России снизилось потребление алкоголя. По заявлению чиновников это стало результатом антиалкогольных законов – запрет на продажу алкоголя после 21:00 и запретом на употребления алкоголя в общественных местах.

По результатам опроса, проведенного ВЦИОМ, наблюдается снижение употребления алкоголя населением. По прогнозам Минздрава, если ситуация будет развиваться так и дальше, то к 2020 году употребление алкоголя снизится до 10 литров спирта на человека, вместо 12,5 в 2013 году. Другими словами, специалисты ожидают снижения употребления алкоголя на 20%. Стоит отметить, что потребление крепкого алкоголя уже сократилось почти на 13%

Общественные организации, занимающиеся данной проблемой, называют другие факторы, влияющие на снижение употребления спиртосодержащих напитков. По мнению Дениса Бедарева – директора благотворительного фонда ABLE, в числе прочего занятого профилактикой наркомании и алкоголизма, за последние два-три года несдержанность в употреблении алкоголя стала не в моде.

По его словам: "Взрослые и так называемая "продвинутая" молодежь теперь больше смотрят на качество напитков, нежели на количество. Плюс, люди в неадекватном состоянии сейчас вызывают большее отторжение общества, чем раньше. Ну и конечно, появляется все больше людей, которым здоровье гораздо важнее бесшабашного веселья с распитием алкоголя.

Это только молодые ростки, после многолетнего "посева" - профилактической деятельности государства и различных общественных организаций направлены на то, чтобы изменить отношение россиян к алкоголю
".

О вреде алкоголя известно давно – и в серьез и в шутку, как Михаил Жванецкий, который заявлял, что "алкоголь в малых дозах полезен в любых количествах". И способов борьбы с ним предлагали много. Как показала практика, "сухой закон" в Россим работает плохо, а точнее не работает вовсе, а вот разумные ограничительные меры способны снизить его употребление. Философ Рон Хаббард, говоря о наркотиках, к которым без сомнения относится алкоголь, говорил, что лучший способ борьбы с этой напастью – просвещение. И действительно – лучше всего ограничения работают там, где подкрепляются грамотной кампанией по профилактике.

Разумеется, такая статистика нравится не всем, ведь водки в России продается более 3 млрд. литров в год, что в денежном виде дает оборот в $14 млрд. Даже 10% от этой суммы – очень большие деньги.

Интересным на этом фоне выглядит заявление о том, что Россия может ограничить беспошлинный ввоз алкоголя из стран Таможенного Союза пятью литрами. По заявлению министра финансов России Антона Силуанова, это связано с разницей в цене акцизов.

"В правительстве рассматривают предложения по определению предельных размеров ввоза алкоголя в Россию для личных нужд. Мы устанавливаем ограничение на ввоз алкоголя в размере не более 5 литров. Это пока предложение", — заявил Силуанов. Инициатива кабмина связана с тем, что регионы недополучают доходы от акцизов на крепкие спиртные напитки из-за "серого" импорта из Казахстана, где ставки акцизов ниже российских, пояснил глава Минфина.
+++
По материалам globalmsk.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров