Тренер "Барыса" готов сыграть за "Газпром", чтобы смягчить штраф за жесты во Владивостоке

23 сентября 2014, 13:51, ИА Амител

Тренер Главный тренер "Барыса" и сборной Казахстана Андрей Назаров готов сыграть за команду "Газпром экспорт" взамен на сокращение дисквалификации, полученной за хамские жесты во время матча с "Адмиралом" во Владивостоке. Наставник "Барыса" написал открытое письмо главе Спортивно-дисциплинарного комитета КХЛ Валерию Каменскому с просьбой сменить гнев на милость и смягчить наказание. Провинившийся специалист указывает, что инцидент с его участием поднял рейтинги КХЛ до небывалых высот, а также "способствовал сближению казахстанского и российского народов", сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на газету "Спорт-Экспресс".

Приводим текст открытого письма:

"Главе СДК, олимпийскому чемпиону Валерию Каменскому.

Уважаемый Валерий Викторович! Уважаемые члены Комитета!

Как известно, 17 сентября на последней минуте матча "Адмирал" - "Барыс" я применил некорректную жестикуляцию по отношению к арбитрам и зрителям. Ваш комитет оперативно рассмотрел инцидент, вынес мне во многом справедливое наказание. Наказание, по-видимому, смягченное тем фактом, что перед женщинами и детьми, которым в первую очередь был нанесен моральный ущерб, я оперативно извинился.

Тем не менее в отношении меня приняты жесткие санкции. От управления командой непосредственно на скамейке "Барыса" я отстранен на очень долгий срок - 20 дней, 6 матчей. Также оштрафован на общую сумму порядка двух сотен минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) россиянина.

Эти санкции вызвали в Казахстане, ключевом партнере России по Евразийскому и Таможенному союзам, большой резонанс. Получил - и лично, и через клуб - сотни обращений казахстанских болельщиков со словами не столько критики, сколько поддержки. Многие посчитали, что по сути (но, естественно, не по форме) протест оказался справедлив, он способствовал решению важнейшей политической задачи по сближению казахстанского и российского народов.

Также отмечу, что нанесенный лиге моральный ущерб был частично компенсирован небывало высокими рейтингами. Инцидент во Владивостоке в интернете посмотрели более ста тысяч человек, что, увы, является абсолютным рекордом КХЛ-2014/15. Также инцидент сделал рейтинги на крупнейших телеканалах Северной Америки, в частности, на TSN .

В сложившейся ситуации прошу обратить внимание на мировой опыт, согласно которому дисквалификации в ряде случаев заменяются на общественно полезные работы. С этой точки зрения готов активно участвовать в различных социальных проектах Континентальной лиги, выступать в благотворительных матчах - например, популярной команды "Газпром экспорт", скажем, расчищая пространство для ее ударного звена Коваленко - Медведев - Каменский.

Учитывая все вышесказанное, ходатайствую перед уважаемым Комитетом о сокращении своей дисквалификации хотя бы до пяти матчей. В этом случае смогу вернуться на скамейку второго октября в крайне важном как для клуба, так и для меня лично поединке против "Трактора" - принципиального соперника "Барыса" по Восточной конференции, моей родной команды.

С надеждой на понимание, ваш Андрей Назаров".

Напомним, что первая домашняя игра владивостокского хоккейного клуба "Адмирал" с казахстанским "Барысом" в среду, 17 сентября, закончилась скандалом. За 40 секунд до конца встречи, при счете 3:2 в пользу хозяев площадки, Андрей Назаров бурно выразил возмущение решением судей наказать его команду двухминутным штрафом за нарушение численного состава. Вначале он выбросил на лед полотенце и пластиковую бутылку, после чего, показывая трибунам неприличные жесты, покинул тренерскую скамейку. Главный тренер "Барыса" был наказан дисциплинарным штрафом до конца игры. Счет игры остался прежним. После матча, комментируя свое поведение прессе, Андрей Назаров прямым текстом обвинил судей в предвзятости, а также заявил, что она является следствием происков сенатора от Приморья Вячеслава Фетисова, курирующего владивостокский клуб.

Руководство Континентальной хоккейной лиги оперативно отреагировало на инцидент и Назаров получил шестиматчевую дисквалификацию и штраф 160 тысяч рублей. Позже специалисты лиги провели всесторонний анализ моментов игры, на которые указывал Назаров, и подтвердили правомерность решений судей во всех эпизодах.

+++

Подробнее: http://primamedia.ru/news/sport/23.09.2014/388365/trener-barisa-gotov-sigrat-za-gazprom-chtobi-smyagchi.html

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров