Жители алтайского с. Бобровка решили провести независимую экспертизу почвы, которой "укатали" дорогу после наводнения

23 сентября 2014, 12:00, ИА Амител

Жители алтайского с. Бобровка решили провести независимую экспертизу почвы с кладбищенской землей, которой "укатали" дорогу после наводнения. Об этом ИА "Амител" сообщила одна из его жительниц Анна Конторова.

В своем письме в редакцию она рассказала что изменилось в поселке после обращения в редакцию ИА "Амител" в августе 2014 года. Тогда Анна сообщала,  что "Главной проблемой является непринятие администрацией района и сельсовета каких-либо мер по предотвращению затопления, а в последующем, - откровенное издевательство со стороны сотрудников администраций над пострадавшими жителями", - заявила Анна. Под "издевательством" она имела ввиду завоз Администрацией Бобровского сельсовета на улицы села кладбищенской земли с фрагментами венков и человеческих останков, а также нарушения при подсчете и выплате компенсаций за уничтоженное и испорченное паводком имущество.

По словам Анны, проблема до сих пор не решена, а власти по-прежнему настаивают: мол, кости не человеческие.

"Доброе время суток! У нас отмечаются серьезные перемены к лучшему после посещения села Бобровка представителем Генеральной Прокуратуры и сотрудниками Прокуратуры АК в прошлый четверг по вопросам очередного нелогичного невыполнения Поручений Президента РФ. Вчера ходили уже комиссии, составляли акты по капитальному ремонту, жители даже услышали: "Здравствуйте" от Главы Администрации Бобровского сельсовета.  Теперь будем ждать выплат, надеемся, что до морозов успеют все-таки сдать документы, чтобы хоть как-то можно было минимизировать дальнейшие разрушения по домам, поскольку земля фактически проседает с образованием ям после ухода воды каждый день.
По кладбищенской земле: поскольку удалось организовать посещение населенного пункта представителями сразу трех уровней прокуратуры РФ, сходили с ними на кладбище (как бы парадоксально это не звучало), все показали. По бумагам - все хорошо, а по факту откровенно видно, да и районный депутат Логинов этого не отрицал, что землю убрали только немного, а засыпали вообще на несколько миллиметров, причем не везде.
Были "Наши новости" (телепроект "Наши новости", Барнаул/, -  прим. ИА "Амител"), в вечернем выпуске за 11 сентября все видно. Учитывая, что в край пришли федеральные деньги на восстановление дорог после паводка, довольно странно, что у нас никто эти дороги делать не собирается. Видимо, ждут снега, чтобы не видно было проверяющим.
Жители решили провести независимую экспертизу почвы, пусть она и платная, но здоровье дороже. По некорректному составлению актов: проводится проверка прокуратурой, но и в четверг на встрече с жителями выявлены многие факты, надеюсь, теперь уже проверка, после вмешательства Генеральной прокуратуры, не будет носить формальный характер.
По костям: ни одна из последующих экспертиз с 28 августа еще не готова, хотя первую за 4 дня сделали, на сайте Администрации Первомайского района была выложена по настоянию прокурора района копия первой экспертизы, где образцы костей представлены в фотошоп, изымали 12, а до экспертизы доехало только 9 почему-то. Заключение эксперта странное, даже размеры костей не указаны в тексте, про визуальное несоответствие формы на реальных фото с тем, что представлено в заключении можно даже не говорить.Три фото "свежих находок" прикладываю. Фото № 0737 - четкая средняя фаланга мизинца, найдена на ул. Крупнова. Видимо, теперь будут искать в биологии " крупное животное" с фалангами пальцев. Фото № 0739 и 0740 найдено представителем Уполномоченного по правам человека в АК по Первомайского району в присутствии следственной группы прямо на месте забора грунта на кладбище".

ИА "Амител" намерено продолжить информирование читателей о проблемах жителей с. Бобровка.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров