Алтайские энергетики уже начали подготовку к паводку 2015 года на реке Обь

23 сентября 2014, 12:41, ИА Амител

Федеральная сетевая компания укрепляет защиту от весенних льдов участка линии электропередачи 500 кВ "Барнаульская – Рубцовская" в пойме реки Оби. Как сообщили сегодня, 23 сентября, в отделе по взаимодействию со СМИ и общественными организациями филиала ОАО "ФСК ЕЭС" - МЭС Сибири, работы направлены на снижение риска возникновения аварийных ситуаций на одной из ключевых ЛЭП транзита электроэнергии "Сибирь – Казахстан" в паводковый сезон.

Вода на этом участке, как показал рекордный паводок 2014 года, может подниматься на два метра. Чтобы во время ледохода огромные льдины не повредили опоры, попадающие в зону затопления, вокруг них возведены защитные сооружения из железобетонных стоек высотой 2,5-3 метра и металлического троса. С течением времени под воздействием половодья заградительные кольца разрушаются и требуют ремонта.

Работы идут в труднопроходимой местности с применением спецтехники, в том числе экскаватора, бульдозера-болотохода. В настоящее время полностью восстановлена ледовая защита двух опор. Всего алтайским энергетикам предстоит отремонтировать защитные сооружения трех промежуточных опор. 

Линия электропередачи 500 кВ "Барнаульская – Рубцовская" общей протяженностью 353, 4 км построена в 1977 году. Является одной из основных в транзите "Сибирь – Казахстан".

 

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, складывалась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

По уточненным данным, ущерб, причиненный стихией в Алтайском крае, на сегодняшний день превышает 4,856 млрд рублей. Пострадал 461 объект социальной, транспортной инфраструктуры и ЖКХ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров