Прокуратура потребовала поднять моторную лодку, затонувшую под Новосибирском

23 сентября 2014, 12:58, ИА Амител

Новосибирская транспортная прокуратура потребовала поднять из акватории реки Обь моторную лодку, затонувшую в августе текущего года неподалеку от Димитровского моста. Подробности сообщила сегодня, 23 сентября, старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ и общественностью Оксана Горбунова.

3 августа около 01:40 в акватории реки Обь в районе Димитровского моста Ленинского района г.Новосибирска перевернулась и затонула моторная лодка проекта "Прогресс2М". Находившиеся на борту 5 пассажиров и судоводитель самостоятельно и с помощью экипажей иных плавсредств выбрались на берег.

В ходе проведенной проверки Новосибирской транспортной прокуратурой установлено, что причиной транспортного происшествия явилось совершение судном резкого поворота с последующим падением двух пассажиров на правый борт лодки.

Как показала проверка, судоводитель нарушил правила эксплуатации судна и правила обеспечения безопасности пассажиров: он управлял маломерным судном, не прошедшим ежегодного технического освидетельствования и не обеспечил двух пассажиров спасательными жилетами.

По результатам проверки судоводитель по постановлениям Новосибирского транспортного прокурора привлечен к административной ответственности в виде штрафов по ч.1 ст.11.8 (нарушение правил эксплуатации судов) и ст.11.10 (нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров на  маломерных судах) КоАП РФ.

Кроме того, транспортной прокуратурой в Мошковский районный суд Новосибирской области предъявлен иск к собственнице маломерного судна об обязании осуществить его подъем из акватории реки Обь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров