Премиальные сети сменили импортеров деликатесов

23 сентября 2014, 14:45, ИА Амител

Премиальные сети заявили, что полностью обновили перечень поставщиков деликатесов. Полтора месяца понадобилось элитным сетям, чтобы найти аналогичные запрещенным продукты из "открытых" стран и выйти на нишевых фермеров из России. Как отмечают аналитики потребительского рынка, существенная часть импортных поставок деликатесов может оказаться реэкспортной продукцией.

Cети магазинов "Азбука вкуса" и "AB-Maркет" перераспределили потоки импортных закупок после введения санкций. Так, в категории "ягоды" голубику, поставляемую прежде из Испании и Польши, теперь завозят из Чили и Аргентины, голландскую клубнику и малину заменили на те же ягоды из Марокко, Швейцарии, Египта, Южной Кореи, Армении, Сербии и Мексики. Категория "овощи и фрукты" полностью оказалась закрыта поставками из Сербии, Македонии, Швейцарии, Турции и Израиля, а также латиноамериканских стран (Аргентины, Чили, Мексики и Перу).

Большая часть мясных, рыбных деликатесов и сыра по-прежнему приходится на иностранных производителей. Фактически единственным поставщиком твердых сыров и сыров с плесенью стала Швейцария. Оттуда в магазины сети идет "Эйчер блю" с голубой плесенью, бри с белой плесенью, "Реблошон" с мытой корочкой и твердый сыр "Саваж". В импортной молочной гастрономии опять лидирует Швейцария — именно из этой страны в магазины "Азбука вкуса" и "АВ-Маркет" открыли поставки линейки йогуртов и сливочное масло, оттуда же начали поставлять колбасы и мясные деликатесы. Последняя категория также будет расширена за счет продукции из Сербии, Черногории и Белоруссии.

Ассортимент стран-поставщиков рыбной гастрономии также претерпел существенные изменения. Греческих дораду и сибаса заместили рыбой тех же пород из Турции. Норвежский лосось — отечественной красной рыбой и уловом с Фарерских островов.  Рыбная категория — единственная, где Швейцарии нет, по остальным позициям эта страна указана как поставщик.

— Более всего от ограничений на импорт пострадала категория сыров. Многие сорта сыров являются уникальными, поскольку могут производиться в определенном регионе и по определенной технологии. Например, тот же "Рокфор". По сырам, которые поставляет Франция и Италия, альтернативным поставщиком выступила Швейцария. В Швейцарии есть итальянские и французские регионы, они и дают замену по части европейских продуктов, — говорит пресс-секретарь "Азбуки вкуса" Андрей Голубков.

Так, в отделе закупок сети "Алые паруса" сообщили, что доля импортных продуктов на полках магазинов одноименной сети и магазина "Елисеевский" составляла 10%. Сегодня практически вся эта продукция замещена на российское. В компании еще до введения "антисанкций" в мае стали расширять ассортимент фермерской продукцией.

— В начале сентября у нас открылся отдел, где представлены фермеры из Московской, Калужской, Орловской областей, сыры те же самые из фермерского хозяйства в Сергиево-Посадском районе, — отметили представители сети.

Исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Андрей Карпов сообщил "Известиям", что смена стран-поставщиков деликатесов по примеру "Азбуки вкуса" характерна и для других премиальных сетей с большой долей импорта в ассортименте.

Аналитики потребительского рынка отмечают, что поставки перераспределились в пользу тех государств, откуда стоит ждать реэкспорта.

— Спустя считаные дни после введения российскими властями эмбарго на поставки продовольствия из стран ЕС, попавшие под ответные санкции, страны обратились к Швейцарии с просьбой наладить реэкспортные поставки собственной продукции в РФ. Официально Швейцария в лице Федерального бюро по сельскому хозяйству отклонила эту просьбу, сославшись на сложности в процедуре проведения гигиенической сертификации продуктов питания, произведенных за пределами государства. Однако тут стоит отметить, что отказ, равно как и просьба, не носили официального статуса, то есть формализовано это нигде не было, — отмечает руководитель аналитического отдела QB Finance Дмитрий Кипа.

Более того, территория Швейцарии разбита на 26 кантонов, каждый из которых имеет собственные органы законодательной и исполнительной власти, то есть по сути ограничения на реэкспорт, как отмечает эксперт, весьма условны.

— При всем желании эта небольшая даже по меркам Европы страна не сможет поднять уровень производства и экспорта настолько, чтобы перекрыть потери от сокращения импортных продуктов из Европейского союза в РФ. В вопросе о реэкспорте Швейцария, в отличие от Белоруссии, может вести себя более свободно, поскольку не входит в Таможенный союз и является одной из последних точек доступа к европейскому капиталу для РФ, — говорит Кипа.

Среди стран, которые способны реэкспортировать европейскую продукцию, аналитик помимо Швейцарии также называет Сербию, Черногорию и Белоруссию.

— Подозрения в том, что идет реэкспорт продуктов из Европы, могут подтвердиться. Но реэкспорт является обычной коммерческой операцией, не запрещенной никакими правилами многосторонней торговой системы, — отмечает профессор кафедры международных экономических отношений и внешнеэкономических связей МГИМО Лилия Ревенко.

Исполнительный директор АКОРТ Андрей Карпов также считает, что транзитные продажи через "открытые" страны исключать нельзя. Однако он убежден, что крупные сети не прибегнут к закупкам реэкспортных товаров, так как дорожат репутацией.

Впрочем, несмотря на действующее эмбарго, часть деликатесной "запрещенки" остается в российских магазинах. По словам представителя "Азбуки вкуса", не прекращены поставки от европейских производителей хамона и фуа-гра, которые декларировали свою продукцию в других категориях, не попавших под запрет.

Россельхознадзор в начале недели сообщил, что такие сети, как "Магнолия", "Азбука вкуса", "Зеленый перекресток", "Седьмой континент" и "Виктория" продолжают продавать запрещенную продукцию. Пресс-релиз ведомства был подкреплен фотографиями ценников на ягоды, фрукты и овощи в магазинах, на которых указаны "закрытые" страны.

В сети "Азбука вкуса" сообщили, что ведомство не проводило проверку их продукции, а фото ценников не дает достоверной информации, произошла техническая ошибка и ценники на новые продукты распечатали с данными прежних поставщиков. Представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко сообщил "Известиям", что проверка не носила официальный характер, а была общественной.

+++
Напомним, на сайте ПолитАмикРу 18 сентября объявлен конкурс на лучший алтайский продукт. К участию в акции "Наш ответ на санкции" ИА Амител приглашает все предприятия реального сектора экономики Алтайского края. Участие в конкурсе бесплатное.

Условия просты. На редакционную почту ИА Амител (sveta@amic.ru) необходимо прислать визитную карточку предприятия: краткую справку, фото самого лучшего продукта и указать его содержимое. В течение месяца интернет-пользователи будут обсуждать продукцию и номинантов, а затем последует голосование.

Продукт, который наберет большее количество голосов, и будет признан победителем. Приз - народная любовь и доверие к продукту, а также - грамота и кубок от редакции ИА Амител.

В ходе проведения конкурса запланированы интернет-дегустации. 
Подробности здесь: http://amic-polit.ru/altayskiy-otvet-sanktsiyam-zapada-na-politamike-obyavlyaetsya-konkurs-na-luchshiy-produkt

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров