11,5 тыс. подростков Алтайского края участвовали в акции «5-я трудовая»

23 сентября 2014, 13:53, ИА Амител

Завершена ежегодная краевая акция службы занятости "5-я трудовая". В этом году ее участниками стали 11,5 тыс. несовершеннолетних жителей края в возрасте от 14 лет. Об этом сообщили сегодня, 23 сентября, в управлении Алтайского края по труду и занятости населения. 

Финансовые средства на организацию временных рабочих мест для подростков, желающих потрудиться во время летних каникул, были выделены из краевого бюджета и из бюджетов муниципальных образований. Свой существенный вклад внесли работодатели – предприятия и организации края. 

Подростки сделали немало полезных и нужных дел. Они занимались озеленением скверов и парков, пришкольных участков, работали в составе школьных ремонтных бригад, выращивали цветы и овощи, участвовали в экологических десантах, ухаживали за памятниками защитникам Отечества, помогали ветеранам и престарелым и многое другое. 

Например, трудовая бригада из рабочего поселка Благовещенка помогала взрослым подготовиться к районной олимпиаде. Перед олимпиадой участники "5-й трудовой" красили, убирали мусор с площадок и дорожек, подстригали отросшую траву на территории. Подростки работали и в дни олимпиады по утрам. После состязаний и массовых гуляний они собирали мусор, чтобы к новым матчам площадки и трибуны встречали игроков и болельщиков в полной чистоте. Старшеклассники села Угловское благоустраивали Мемориальный парк. Школьники поливали газон, цветочные клумбы, подрезали кустарники, наводили порядок на аллеях. Для большинства это была первая в их жизни настоящая официальная работа. 

Этим летом служба занятости постаралась создать больше рабочих мест, позволяющих старшеклассникам поближе познакомиться с миром профессий. Получили развитие такие направления трудоустройства, как работа вожатыми и воспитателями в пришкольных лагерях и детских оздоровительных лагерях, культорганизаторами, курьерами, официантами, помощниками делопроизводителя, мойщиками посуды, фасовщиками. Например, более 20 подростков Завьяловского района в течение трех сезонов отработали в детском оздоровительном лагере "Спутник". Старшеклассники были трудоустроены мойщиками посуды, уборщиками помещений, а также культорганизаторами, отвечающими за музыкально-развлекательную  программу. Участники "5-й трудовой", трудоустроенные в ООО АТП "Завьяловское", не только заработали первые деньги, но и получили профессиональные навыки. Девушки попробовали себя в роли контролеров, а парни – в качестве помощников слесарей автопарка. 

Расширяется сотрудничество службы занятости с работодателями производственной сферы, сельского хозяйства, торговли, сферы услуг. Барнаульский патронный завод принял на временную работу 16 барнаульских старшеклассников сортировщиками продукции, маркировщиками инструментов. На Барнаульский пивоваренный завод трудоустроены 112 человек для выполнения различных подсобных работ. Порядка 100 школьников Павловского района в течение лета трудились на таких предприятиях, как ЗАО "Колыванское", СПК "Бурановский", ООО "Птицефабрика Комсомольская", ФГУП ПЗ Комсомольское, ООО "Авангард", ЗАО "Павловская птицефабрика". В СПК "Колхоз имени Калинина" Бийского района подростки выполняли подсобные работы по уходу за крупнорогатым скотом, в конце лета принимали участие в уборке урожая с полей. 

Участники "5-й трудовой" внесли весомый вклад и в благоустройство своих сел и городов после паводка. Быстроистокский сельский совет совместно с центром занятости населения привлек 10 старшеклассников на восстановление районного стадиона. Учащиеся гимназии № 5 г. Камень-на-Оби помогли привести в порядок любимое место отдыха горожан - набережную реки Обь. 

Напомним, несовершеннолетние, трудоустроенные при содействии службы занятости, получают гарантию соблюдения своих трудовых прав. Запись о периоде работы вносится работодателем в трудовую книжку. Подросткам начисляется официальная заработная плата. Кроме того, доход подростков увеличивается за счет выплаты им материальной поддержки из средств краевого бюджета.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров