Национализация доменов .RU и .РФ потребует согласия ICANN

24 сентября 2014, 06:31, ИА Амител

О том, что возможная смена администратора национальных доменов .RU и .РФ, которым является КЦ, должна быть утверждена американской ICANN, "Ъ" сообщил источник в интернет-отрасли и подтвердили в ICANN. Поскольку регистрация домена .РФ происходила по инициативе Минкомсвязи, то для смены администратора достаточно будет письма министерства в ICANN.

Что касается доменной зоны .RU, то для смены управляющего в ней ICANN потребуется решение КЦ, мнение интернет-сообщества, а также правозащитников. "ICANN будет готова учитывать мнение таких структур, как Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), Фонд информационной демократии и различных правозащитных организаций. Решение о смене администратора будет принято, только если мнение всего интернет-сообщества будет созвучно",— объясняет источник "Ъ".

Решение о смене управляющего рунетом также может быть принято при невозможности КЦ исполнять свои обязанности, и в этом случае ICANN будет выбирать кандидатов на смену. Ситуация в неофициальном формате будет обсуждаться на совете КЦ 25 сентября, утверждают источники "Ъ". Директор КЦ национального домена сети интернет Андрей Колесников и вице-президент ICANN Михаил Якушев отказались от комментариев.

По данным КЦ, с апреля 1994 года в домене .RU зарегистрировано более 5 млн доменных имен второго уровня (интернет-сайтов). В кириллическом сегменте интернета .РФ с мая 2010 года зарегистрировано более 800 тыс. интернет-ресурсов.

+++
По материалам "Коммерсанта"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров