КПРФ видит подвижки в бюджете-2015, но беспокоится за образование, здравоохранение и долги регионов

24 сентября 2014, 07:01, ИА Амител

КПРФ видит подвижки в бюджете-2015, но беспокоится за образование, здравоохранение и долги регионов Лидер КПРФ Геннадий Зюганов увидел "некоторые подвижки" в проекте федерального бюджета на 2015-2017 годы, передает корреспондент ИА REGNUM. "Похоже, некоторые подвижки в этом бюджете будут", — сказал Зюганов. "Впервые за последние годы на поддержку экономики дополнительно выделяется 21% ресурсов по сравнению с предыдущим годом. Естественно, укрепляется оборона — на более чем 10%", — привел примеры депутат Государственной думы РФ.

Однако при этом Зюганов указал на недофинансирование социальной сферы. "К сожалению, резко обрезали то, что связано с социальной сферой. Минус 6% поддержки образования, если учесть, что инфляция будет в районе 8%, это означает, что образование урежут почти на 15%. В стране, где разваливается классическая русская, советская школа, где Ливанов дальше издевается над образованием с помощью ЕГЭ, это абсолютно недопустимо", — считает парламентарий.

"Мы настаиваем на том, чтобы внимательно прежде всего правительство РФ посмотрело. Мы не можем после того, как президент РФ возглавил военно-промышленную комиссию, оставить без поддержки образование и науку. Это значит, комиссии не из чего будет рассматривать — новые идеи, новые предложения рождаются в вузах и научных лабораториях. Без прикладных научных учреждений, которые в состоянии это перевести в цикл производства, задачи, связанные с укреплением обороны и безопасности, (такие вопросы) не решают", — полагает депутат Госдумы.

Одновременно резко сокращены ассигнования на здравоохранение, продолжил политик. "Причем урезают по полной, особенно стационарную помощь, почти на 80 млрд, это означает в вымирающей стране, которая чуть-чуть только вздохнула, снова наносится удар поддых, прежде всего, здравоохранению. Особенно малообеспеченным слоям населения, которых заставляют платить за все, начиная от простыней и ваты, заканчивая сложными операциями", — возмущен депутат.

"Мы настаиваем на том, что прежде чем вносить (законопроект) в Госдуму правительство еще раз вернулось к этим разделам", — заявил Зюганов.

"У нас вызывает огромную обеспокоенность то, что урезается раздел поддержки трансфертами регионов. Регионы и так задолжали 1 трлн 800 млрд, а если урезать еще, то можно себе представить, в каком положении будут все, кто работает на просторах России", — добавил парламентарий.

"Обсуждение этого документа в узком кругу своих соратников-единороссов — неверное решение. Если бы привлекли более широкий состав депутатского корпуса… то обстановка была бы на порядок лучше и здоровее", — предложил Зюганов.

Как ожидается проект федерального бюджета будет внесен в Госдуму до 30 сентября.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров